Самарская область в числе российских регионов с высоким уровнем мигрантской преступности

На этой неделе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание совета по межнациональным отношениям. За первый месяц 2024 года это уже второе совещание на уровне руководства региона, посвященное обострившемуся в области мигрантскому вопросу.

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание
по вопросам противодействия миграционной преступности.

Возможно, толчком к новому разговору послужили итоги оперативного совещания по вопросам противодействия миграционной преступности в Следственном комитете РФ, во время которого председатель СК России Александр Бастрыкин охарактеризовал обстановку в миграционной сфере Самарской области как неблагоприятную. Самыми криминогенными мигрантскими регионами в России в 2023 году стали столица и Подмосковье, где мигрантами совершено более 12,6 тыс. преступлений. Также неблагоприятная обстановка в этой сфере сложилась в Курганской, Тамбовской, Магаданской, Смоленской и Самарской областях.

Прибыль не важнее безопасности

По данным Следственного комитета РФ, в 2023 году правоохранителям удалось в масштабах всей страны добиться незначительного снижения общего уровня преступности мигрантов. Количество зарегистрированных преступлений снизилось с 40154 в 2022 году до 38936 в 2023 году. Но при этом доля особо тяжких криминальных посягательств выросла с 19 до 26% (с 7643 до 10092).

В связи с этим Александр Бастрыкин заявил: «Очевидно, что прибыль, которую приносят работодателям иностранные работники, не должна становиться важнее вопросов стабильности общества, безопасности и правопорядка».

Он также отметил, что противоправная деятельность мигрантов негативно влияет на межэтнические отношения в обществе и вызывает острую социальную реакцию. Резонансные происшествия с участием мигрантов дестабилизируют обстановку и обладают значительным конфликтным потенциалом.

Выявляют и депортируют

Участники совещания губернатора в Самарской области также обсуждали миграционную ситуацию. Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Самарской области Денис Сафаров отметил, что поток прибывающих иностранных граждан снизился на 16%. Тем не менее на состояние общественной безопасности, криминогенную ситуацию в регионе влияет незаконная миграция. Именно на этом направлении в том числе сейчас сосредоточена работа самарской полиции.

«В истекшем году на территории региона проведено 3 этапа регионального оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», 2 этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023», – сообщил Денис Сафаров. Активно правоохранители сотрудничали и с региональным минтруда, проводились совместные профилактические выезды на предприятия.

В результате среди регионов Приволжского федерального округа Самарская область стала лидером по количеству выявленных правонарушений по статьям «Незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ» и «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина». Регион занимает 3-е место по количеству выявленных иностранных граждан, пребывающих с нарушением миграционного законодательства и привлеченных к административной ответственности лиц, выступающих принимающей стороной.

В 2023 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 8896 правонарушений за нарушение иностранными гражданами правил въезда в Россию либо режима пребывания. Как следствие, существенно увеличилось количество принятых судами решений о выдворении, в том числе в принудительной форме. Фактически уже исполнено 3087 таких решений. Общее число принятых решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию составило 5091. В регионе наработана практика закрытия въезда за неуплату административных штрафов, вынесено 1062 решения, аннулировано 468 разрешительных документов, – доложил Денис Сафаров.

– Кроме того, за совершение преступлений, связанных с организацией незаконной миграции, было возбуждено 27 уголовных дел, за совершение преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан – более 3 тыс. уголовных дел. Необходимо отметить, что, несмотря на фиксируемые уголовные преступления и административные правонарушения, они носят локальный характер и не оказывают дестабилизирующее влияние на криминогенную ситуацию в регионе, – подчеркнул Денис Сафаров.

Председатель Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области», член Общественной палаты Самарской области Ширван Керимов выразил обеспокоенность тем, что правонарушения в сфере миграционного законодательства отражаются на отношении людей к законопослушным трудящимся гражданам разных национальностей и тем, кто имеет гражданство РФ. В этой связи он высказал мнение о возможной разработке ряда законодательных инициатив, направленных на усиление контроля за въезжающими на территорию страны. На заседании принято решение о том, чтобы в течение месяца подготовить и обсудить предложения в миграционной сфере от всех национально-культурных организаций. 

Дрон выслеживает нелегалов

На днях ГУ МВД России по Самарской области сообщило, что сотрудники Управления по вопросам миграции областного главка полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области с использованием беспилотного летательного аппарата провели рейды по выявлению нарушений миграционного законодательства на торговых и промышленных объектах региона. В ходе рейдов пресечены 28 нарушений миграционного законодательства – 23 незаконного осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ и 5 нарушений иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ.

В отношении четырех уроженцев ближнего зарубежья полиция инициировала процедуру прекращения гражданства России. «Мигранты приобрели российское подданство в 2022, 2014 и 2013 годах. Однако позже совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, в основном связанные с незаконным оборотом наркотиков», – сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону. Так, граждане 1995 и 1961 годов рождения были приговорены судами Октябрьска и Самары к длительным срокам лишения свободы за незаконный сбыт «синтетики», а 27-летний фигурант в октябре 2023 года также получил срок за хранение запрещенных веществ.

После того как судебные решения вступили в силу, ГУ МВД России по региону реализовало нормы закона «О гражданстве Российской Федерации»: лица, совершившие тяжкие преступления, лишены российского гражданства.

Кстати

Как сообщил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, в шести школах региона 20% от числа общего количества обучающихся – дети иностранных граждан. Уже принято решение о введении для этих школ ставки социального педагога для работы с такими детьми. В губернии также разработаны две программы (для детей 1-6-х и для подростков 7-11-х классов) в помощь по изучению русского языка детям, которые плохо им владеют.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы