С заботой о наших бойцах

Губернатор Дмитрий Азаров встретился с тольяттинскими волонтерами, шьющими экипировку для защитников Донбасса 

 

Любой успех на поле боя куется не только из генеральских планов, мужества солдат и современного вооружения. Практичная амуниция, удобное снаряжение, а порой и обычные шерстяные носки помогают войнам увереннее и бодрее шагать к победе. 

Не прошло и недели с объявления о начале частичной мобилизации, как тольяттинские волонтеры присоединились к проекту «Шьем для наших». Как некогда наши бабушки во время Великой Отечественной войны, тольяттинки разных возрастов и профессий шьют экипировку для наших воинов, сражающихся на Донбассе. Поддержать их инициативу и сказать им спасибо за доброе и полезное дело приезжал и глава региона Дмитрий Азаров.

Сегодня к волонтерскому движению подключились уже сотни горожан. Его базой стала мастерская тольяттинки Ирины Сергеевой. По ее словам, на добровольных началах, в свободное от работы, учебы и домашних дел время студентки, работницы заводов и офисов, молодые мамы и пенсионерки шьют термобелье, флисовые кофты, футболки, подшлемники, балаклавы. А еще вяжут теплые носки и шапки, ведь впереди зима.

Совсем не многие из волонтеров профессиональные швеи. Женщины приходят с предложениями помощи и осваивают навыки кройки и шитья прямо в мастерской Ирины. И садятся за швейную машинку дома после основной работы. Например, Юлия Реутова шьет одежду для воинов по ночам – по-другому не получается. Тяжело, глаза устают, но она уверена, что ее усилия не напрасны.

«Наше доброе дело получило огромный отклик. Тольятти город отзывчивый, помощь мы получаем отовсюду: люди приносят ткани, расходные материалы, вещи, сделанные своими руками, переводят деньги», – рассказывает Юлия.

Каждый вносит посильную лепту в дело оснащения наших воинов. 

Как правило, приходит вся эта помощь, в том числе и финансовая, без упоминания имен и регалий. Зато обязательно со словами «Для наших», «Нашим ребятам».

На днях в мастерскую волонтеров пришла тольяттинская пенсионерка. Она привезла теплые носки и новые отрезы ткани, которые были у нее в домашних запасах. «Посылка» оказалась такой объемной, что пожилому человеку было очень трудно донести ее. Пока ехала в такси, рассказала о своей заботе таксисту, так тот вещи до мастерской донес и денег за проезд с бабушки не взял.

«Она заплакала и сказала: «Как трогательно и приятно, что все мы вместе», – поделилась Ирина Сергеева.

Почин доброму и очень важному делу в Тольятти положен. Наши мастерицы уверены, что оно обязательно найдет отклик и поддержку по всей Самарской губернии и в других российских городах. 

Сегодня места для швей в небольшой мастерской Натальи Сергеевой уже не хватает. Волонтеры попросили главу региона помочь в поиске более просторного помещения, а также, если возможно, дополнительного оборудования для шитья. «Мы точно вам поможем», – пообещал Дмитрий Азаров. Он выразил уверенность, что душевный порыв тольяттинских мастериц поддержат в городах и районах всей Самарской области, к проекту подключатся волонтеры, социально ответственный бизнес, частные предприниматели.

В завершении Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил участниц проекта и всех неравнодушных людей, кто поддерживает движение: «Спасибо вам, что взялись и делаете святое дело по зову души, по жару сердец».

 

Факт

Волонтеры уже договорились с военкоматом о передаче экипировки солдатам, отправляющимся в зону СВО.

 

Справка

Помочь участникам проекта могут абсолютно все жители региона – средствами, материалами, готовностью самим потрудиться над пошивом одежды. По вопросам материальной поддержки нужно связаться по телефону 8-927-212-06-95 с Юлией Реутовой. Марина Князькова (тел. 8-927-214-33-88) распределяет работы среди всех желающих помочь с пошивом одежды. Ирина Сергеева (тел. 8-902-289-64-47) поможет с приемом материалов, отгрузкой готовых вещей.

 

Иван Дмитриев

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы