С кандидата требуют миллионы

В прокуратуре Самарской области заинтересовались финансами предпринимателя из Тольятти. Речь идет о Сергее Нилове, к которому, как к индивидуальному предпринимателю, был подан иск в арбитражный суд Самарской области. Истцом выступил первый заместитель прокурора Самарской области Игорь Харитонов.

В своих требованиях представитель надзорного органа просит служителей Фемиды взыскать с Нилова 7654648 рублей. Причем средства должны быть взысканы в пользу муниципального предприятия «Управляющая компания № 4», которое ныне находится в стадии банкротства.

В основу требований, судя по всему, легли результаты проверки, которую в отношении УК в 2020 году провела Контрольно-счетная палата г. Тольятти. На тот момент с 2018 года компанию возглавлял Николай Петровский, которого связывают с интересами коммунальных структур Виктора Попова, директора ООО «ДЖКХ».

По итогам проверки КСП представила 18 пунктов нарушений, касающихся деятельности муниципального предприятия. «Предприятие финансово неустойчиво, зависит от заемщиков, не может обеспечить погашение всех долгов своими активами, не способно осуществлять финансирование текущей деятельности только собственными оборотными средствами, и, соответственно, существует высокий риск банкротства», – фактически предрекали тогда аудиторы КСП. И если по итогам балансовой комиссии за 2018 год деятельность МП «УК № 4» признана недостаточно эффективной, то за 2019 год – неэффективной. Такова оценка специалистов контрольно-счетной палаты деятельности муниципального предприятия в период управления Петровского.

Основой же такой оценки послужили управленческие решения, которые фактически были отражены в отчете контрольного органа. Например, неправомерным образом УК прокредитовало фирму «Добрый мастер» на сумму 6 млн рублей. Организацию возглавляет Вадим Зимин, который также является руководителем ООО УК «ТАТНИК». Владельцем последнего, как и в случае с другой компанией Виктора Попова ООО «Велес», является потребительский кооператив социально-бытового назначения «Лига».

Что касается Сергея Нилова, то ему были переданы по договору аренды тракторы, находившиеся на балансе управляющей компании. Договор был заключен 18 февраля 2020 года. Первый заместитель прокурора области потребовал признать этот договор недействительным и, как уже сказано, взыскать более 7 млн рублей, которые в надзорном органе оценили как причиненные управляющей компанией убытки. В качестве третьих лиц в процессе выступают проводившая проверку контрольно-счетная палата, а также администрация Тольятти. Все они поддерживают исковые требования.

Интересно то, что Сергей Нилов принимает участие в выборах депутатов Думы г. о. Тольятти. Он был выдвинут от партии «Справедливая Россия – патриоты за правду». Как уже неоднократно отмечалось, представителем этой партии и руководителем фракции в тольяттинском парламенте выступает сын Виктора Попова Иван Попов. В сентябре 2020 года Сергей Нилов избрался в качестве депутата в Собрание представителей сельского поселения Белозерки. Однако уже в апреле 2021 года он досрочно прекратил полномочия «в связи с несоблюдением ограничения, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Необходимо отметить, что в рамках судебного дела первый заместитель прокурора области обратился с ходатайством о наложении обеспечительных мер на два расчетных счета Сергея Нилова. В обоснование своих требований представитель прокуратуры указал на то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем в связи с отсутствием имущества у ответчика, а также совершением последним действий, направленных на уменьшение объема имущества. Впрочем, суд не увидел доказательств, которые бы подтверждали эти доводы и отказал в обеспечении.

Заседание по делу назначено на 8 августа.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы