С 15 апреля в Самарской области планируют ввести особый противопожарный режим

Такая информация была озвучена на этой неделе на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В данный момент на территории региона развернуто пять пожарно-спасательных гарнизонов, ежедневно на дежурство заступают более 1,5 тысячи человек и 450 единиц техники. За последние годы был существенно обновлен транспортный парк, совершенствовалось оснащение пожарных команд, доукомплектовывался штатный состав.

Особое внимание было уделено мерам профилактики лесных пожаров. Как доложил врио министра лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Михаил Студенников, региональным министерством утвержден план охранных мероприятий:

«Созданы оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров на землях лесного фонда Самарской области. Подготовлены к работе 17 пожарно-химических станций подведомственного учреждения ГБУ «Самаралес». На 100% укомплектован штат – 319 сотрудников, непосредственно принимающих участие в тушении пожаров. В целях обнаружения возгораний действует единая система мониторинга, ситуацию контролирует 41 камера. Кроме того, определены маршруты патрулирования лесов – 104 наземных, протяженностью более 12 тысяч километров, и два водных. К участию в патрулировании готовы 420 человек».

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы