С 1 апреля в России начнут штрафовать за управление автомобилем с иностранными правами

В России с 1 апреля водителей, использующих иностранные водительские удостоверения, будут штрафовать. Об этом сообщает проект «Обход Тольятти».

Управление автомобилем с иностранными правами будет расцениваться как правонарушение, за которое предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Штрафовать будут тех, кто получил вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, а также россиян, въехавших в РФ до этой даты и использующих иностранные водительские удостоверения.

Иностранцы, получившие вид на жительство или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, вправе использовать имеющиеся водительские права в течение года с момента изменения статуса. Россияне с иностранными правами могут использовать их в течение года со дня въезда в Россию.

Новые правила направлены на повышение безопасности дорожного движения, так как ГИБДД не имеет возможности проверить подлинность иностранных водительских удостоверений и подтвердить обучение их обладателей в автошколах.

Действие новых правил не распространяется на граждан Беларуси и россиян, использующих права, выданные в Республике Беларусь.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы