Рациональное природопользование

«Тольяттиазот» опубликовал ежегодный экологический отчет, раскрывающий итоги природоохранной деятельности за 2022 год.

В документе представлены основные экологические аспекты производства предприятия и объем финансирования мероприятий по охране окружающей среды. Отчет стал очередным подтверждением, что «Тольяттиазот» является ответственным природопользователем и придерживается принципа информационной открытости.

Ежегодная подготовка сведений об экологической безопасности предприятия в регионе присутствия – обязательное условие деятельности ТОАЗа. Это структурированный документ, включающий в себя подробную информацию о влиянии факторов деятельности завода на окружающую среду и мерах по ее сохранению. Данные за год анализируются, направляются в контролирующие органы (Роспотребнадзор и Росприроднадзор) и публикуются на официальном сайте компании.

На протяжении 2022 года ТОАЗ реализовывал программы по снижению общего количества выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод и размещения твердых отходов. На постоянной основе проводился контроль промышленных выбросов: замеры выполнялись на 169 источниках. Для этого были задействованы специализированные аккредитованные лабораторные центры.

Для снижения экологических рисков на предприятии совершенствовались технологии химического производства. Благодаря продолжающейся модернизации оборудования и реализации программы энергоэффективности завод улучшил качество сточных вод и сократил потребление электроэнергии.

ТОАЗ утилизирует 27,6% углекислого газа, который вырабатывается в ходе производства аммиака, используя его в качестве сырья для производства карбамида и углекислоты. После ввода в эксплуатацию третьего агрегата карбамида «Тольяттиазот» планирует увеличить показатель утилизации СО2 еще примерно на 12%. Таким образом, открытие нового производства позволит перерабатывать более 39% производимого предприятием углекислого газа.

«Тольяттиазот» ежегодно инвестирует средства в развитие системы охраны окружающей среды с целью поддержания необходимого уровня промышленной и экологической безопасности. В 2022 году на эти цели было направлено более 194 млн рублей.

Анатолий Шаблинский, генеральный директор ПАО «ТОАЗ»:

– В 2022 году «Тольяттиазот» реализовал проекты, которые стали возможностью еще раз продемонстрировать на конкретных примерах экологическую ответственность, в основе которой лежат рациональное природопользование, охрана окружающей среды и экологическая безопасность. В 2023 году ТОАЗ также концентрирует усилия на проектах, реализация которых будет способствовать обеспечению стабильной работы и надежности производства, а также уменьшению углеродного следа предприятия.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы