Праздничные выходные в Самарской области пройдут под влиянием северо-атлантического циклона. Как сообщили в Приволжском УГМС, атмосферный вихрь смещается с севера на юго-восток, что принесет в регион типично мартовскую неустойчивую погоду с осадками и ветром.

В субботу, 7 марта, ночью ожидается небольшой снег при северо-западном ветре 6-11 м/с. Столбики термометров опустятся до -12…-17 °C. Днем осадки прекратятся, ветер сменит направление на западное и юго-западное, усиливаясь до 8-13 м/с. Воздух прогреется до -4…-9 °C. Автомобилистам стоит быть внимательными: на дорогах гололедица.
В воскресенье, 8 марта, циклон развернется в полную силу. Ночью пройдет небольшой, местами умеренный снег, ожидается метель. Ветер юго-западный 7-12 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Температура ночью составит -8…-13 °C. Днем характер осадков сохранится (небольшой снег), ветер сменится на северо-западный с той же скоростью и порывами. Температура днем -4…-9 °C.
Начало новой недели, 9 марта, ознаменуется резким похолоданием. Циклон уйдет за Урал, и в его тыл начнет поступать арктический воздух. Ночью столбики термометров рухнут до -19…-24 °C. Ожидается небольшой и местами умеренный снег, слабая метель при северном ветре 7-12 м/с. Днем существенных осадков не прогнозируется, но будет по-прежнему морозно: -13…-18 °C.








