Правила диктует монополист

Разбирательства с поставщиком тепла задерживают начало отопительного сезона 

 

Жители нашей губернии в этом году с нетерпением ждали начала отопительного сезона, глядя на столбики термометров, которые никак не опустятся ниже заветных +8 градусов, так необходимых для нормативного подключения тепла в городские многоэтажки. 

Самара пошла вперед

Власти Самары не стали ждать установления низких температур и распорядились дать тепло в социальные объекты города с 27 сентября. К 6 октября батареи нагрелись практически во всем жилом фонде столицы губернии. 4 октября первый заместитель главы Самары Владимир Василенко отметил, что ранний пуск тепла демонстрирует положительные результаты.

«В этом году мы сработали на порядок организованнее. Практика подключения зданий к отоплению не дожидаясь температурных показателей вполне успешна: механизм подключения домов происходит намного более организованно и своевременно. Потому что, пока мы дождемся нужной температуры, люди начинают замерзать, волноваться и ждать, когда в их дома придет тепло. Сегодня у нас в планах подключить оставшийся жилой фонд, а затем вести точечную работу», – прокомментировал ход подключения тепла в 2022 году Владимир Василенко. 

Что касается социальных объектов, то в настоящий момент уже получили тепло 100% школ, детских садов, учреждений опеки и попечительства, здравоохранения, а также более 90% объектов культуры и спорта, высших и средних специальных учебных заведений.

Отметим, что в этом году в рамках подготовки Самары к отопительному сезону на 20 участках теплосетей были проведены ремонтные работы, притом что в мае чиновники говорили о планах по 15 участкам. Кроме этого, ведется строительство двух новых котельных на территории Куйбышевского района.

Поликлиники подключать к теплу не торопятся 

А вот Тольятти с подачей тепла несколько запаздывает. Глава города Николай Ренц заверил, что батареи в тольяттинских домах начнут нагреваться после 6 октября. Градоначальником 4 октября подписано Постановление о начале отопительного сезона, и работы по пуску тепла в жилые кварталы будут производиться в течение следующей недели. Годом же ранее в автомобильной столице старт отопительного сезона был дан 20 сентября. 

А пока, как сообщил на заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинской думы первый заместитель главы Тольятти Вадим Ерин, по состоянию на 2 октября 2022 года к теплу не было подключено четыре детских сада и четыре школы, в которых завершаются ремонтные работы. Частично (30-40%) подключены учреждения культуры, спорта и здравоохранения. По мнению господина Ерина, руководство муниципальных организаций ради экономии не торопится подключать тепло. Тем более что погода это позволяет. 

Горожане же жалуются на холод в соцобъектах, которые размещаются в жилых домах. Такая ситуация, к примеру, наблюдается в подразделении детской поликлиники № 2, которое находится на 1-м этаже многоэтажного жилого дома № 69 по улице Голосова. В таких учреждениях отопление появится не раньше, чем к системе подключат весь дом. Как пояснили в УО «26 квартал», это здание в графике подключений к теплу стоит на 11 октября.

По новым правилам 

Весьма интересные нюансы открылись на заседании думской комиссии при обсуждении особенностей сотрудничества управляющих компаний с поставщиком тепла – ПАО «Т Плюс». При ближайшем рассмотрении выяснилось, что до сих пор (на момент заседании комиссии думы) паспортов готовности к подключению тепла нет ни у кого, кроме объектов ООО «ДЖКХ».

Камнем преткновения, по признанию представителей управляющих компаний, стало требование ПАО «Т Плюс» доплатить отдельно за подключение к теплу участков от границы дома до первой задвижки 2400 рублей. Такое требование получили все УК. На сегодня оплата произведена только ООО «ДЖКХ», что обошлось управляющей организации в 700 тыс. рублей. Заместитель директора данной УК Евгений Медведев признался, что подобного рода требования «Т Плюс» бесконечны. Так, например, в прошлом году коммунальщики были вынуждены потратиться на анализ воды. Причем это произошло в конце июня, когда в части домов уже была проведена опрессовка. 

В этом году энергопоставшик сообщил УК, что опрессовка от границы здания до первой задвижки будет производиться за отдельные деньги. Тема также возникла в конце июня. 

Евгений Медведев не мог сдержать возмущение: «Когда все требования выполнили, то стали готовить паспорта готовности. Но паспорта до сих пор не сданы в администрацию! Зато требуют: вы нам заплатите за опрессовку – в Автозаводском районе ТЕВИСу, в Комсомольском и Центральном районах ПАО «Т Плюс»… Что за издевательство?! Не знаю, что будет на следующий год, что они еще придумают!»

Руководитель управления ЖКХ администрации Центрального района Марина Железцова заявила, что, по ее мнению, в ПАО «Т Плюс» требованием заплатить деньги за опрессовку перегнули палку.

«Почему паспорта готовности до сих пор не подписаны? Из года в год с ПАО «Т Плюс» возникают такие проблемы, и ситуация лучше не становится!» – подчеркнула Марина Борисовна. Она открыто заявила на заседании комиссии по городскому хозяйству, что налицо позиция монополиста. «Если мы не в состоянии решить эту проблему, то тогда должны честно сказать, что жители должны быть готовы к новым строкам в квитанциях», – подытожила Марина Железцова. 

Технический директор УК-2 Андрей Попов отметил, что, хотя и есть Приказ №103 из 17 пунктов, по которым должна вестись подготовка к отопительному периоду, представители «Т Плюс» каждый год выдают новые рекомендации о подготовке. Вывод – нужны все-таки единые правила.

 

Мнение

Андрей Попов, технический директор УК-2:

– Если за испытания платить поставщику деньги, то у нас их просто-напросто нет! Для того чтобы нам сейчас какую-то задвижку в аварийном порядке заменить, надо отключить дом. Стоимость этой услуги – 20 тысяч рублей, товарищи! То есть 50 тысяч ремонтные работы и еще двадцатка – за отключение для «Т Плюс». Как вам, уважаемые жители? И это то, что нас реально ждет. Дополнительные расходы, которые пока нигде не предусмотрены.

 

Факт 

По состоянию на 5 октября, в Самаре к отоплению были подключены 93,1% многоквартирных домов. Если быть точнее, 9495 жилых объектов регионального центра.

 

Людмила Кислицына 

mail-ps@mail.ru

 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы