Положат новый асфальт на Лесопарковом шоссе

В 2024 году в Тольятти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 13,76 км на шести городских улицах.

Благодаря дорожному ремонту к концу 2024 года доля тольяттинских дорог, находящихся в нормативном состоянии, составит 87,8%.

В перечень объектов ремонта следующего года вошли участки улиц Новозаводской, Революционной, Комзина, Мира, 40 лет Победы и Лесопаркового шоссе. Последнюю транспортную магистраль включили в план ремонта по многочисленным обращениям жителей Тольятти.

«От населения поступает очень много просьб, предложений и жалоб по данному участку дороги. Это болевая точка, которая давно назрела», – говорит член регионального штаба «Народного фронта» Самарской области Станислав Бугреев.

Ежедневно через зеленую зону по Лесопарковому шоссе проезжает порядка 43 тыс. автомобилей. А последний раз ремонтировали эту дорогу восемь лет назад – в 2015 году. Неудивительно, что при такой нагрузке и давности ремонта на дорожном полотне образовались колеи, которые не только создают неудобство при движении автомобилей, но и очень опасны для транспорта.

Во время ремонта на всех участках дорог предусмотрено устройство выравнивающего и верхнего слоев дорожного покрытия с использованием современной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси марки ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Также запланированы работы по ремонту тротуаров, установке новых автобусных павильонов, дорожных знаков, замене люков дождеприемников и бортового камня, устройству пешеходных ограждений, нанесению разметки термопластиком.

Соответствующий муниципальный контракт на проведение работ уже подписан между городской администрацией и подрядной организацией. По данным, опубликованным на портале госзакупок, в конкурсе на получение контракта в 721 млн 639 тыс. рублей участвовали две компании. По условиям контракта подрядная организация должна начать ремонт дорог не позднее 1 мая 2024 года, а завершить – до 1 октября 2024 года. Как показывает опыт предыдущих лет, своевременная контрактация объектов дорожного строительства – залог успешной реализации дорожного нацпроекта: подрядные организации заранее могут спланировать выполнение различных видов работ, заготовить строительные материалы, составить график поочередного использования спецтехники на объектах.

Перечень автомобильных дорог для ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Тольятти на 2024 год:

  • Лесопарковое шоссе, от проспекта Степана Разина до улицы Комзина, – 5,7 км;
  • улица Новозаводская, от улицы Шлютова до улицы Голосова, – 1,1 км;
  • улица Революционная, от улицы Дзержинского до Ленинского проспекта, – 1,86 км;
  • улица Комзина, от Лесопаркового шоссе до улицы Родины, – 1,3 км;
  • улица Мира, от улицы Победы до улицы Комсомольской, – 1,9 км;
  • улица 40 лет Победы, от улицы Дзержинского до с/о № 93 по улице 40 лет Победы, – 1,9 км.
Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы