Поделились разработкой «зеленых» технологий

Делегация «Тольяттиазота» приняла участие в международном форуме «Лидеры России и стран СНГ: газ и химия», состоявшемся в Санкт-Петербурге

 

Форум объединил представителей более 40 международных организаций, занимающихся созданием технологий и производством оборудования для химической отрасли, а также добычей и переработкой природного газа. Участники обсудили основные тенденции и перспективы отраслей, автоматизацию процессов. Особое внимание на форуме уделялось экологическим аспектам производства и снижению углеродного следа. Специалисты «Тольяттиазота» представили разработку «зеленых» технологий как способ решения экологических проблем и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

В качестве эффективного способа снижения углеродного следа был предложен реализованный проект ТОАЗа по использованию углекислого газа в производстве метанола. Особый интерес участников форума вызвала разработка аустенитных жаропрочных сплавов для печей риформинга, а также высокие технические характеристики реакционных труб, изготавливаемых на их основе.

 Как отметил главный инженер ПАО «ТОАЗ» Андрей Кургин, крупные промышленные предприятия ведут производственную деятельность, строго следуя принятой «зеленой» повестке, последовательно минимизируя воздействие на окружающую среду.

«Разработка и внедрение перспективных инноваций – постоянная составляющая деятельности завода. Как показал форум, представители крупнейших компаний химического и нефтегазового сектора проявляют интерес к идеям и успешному опыту реализации «зеленых» технологий ТОАЗа: по двум запатентованным технологиям предприятия подписаны лицензионные соглашения, по ряду направлений сотрудничество будет продолжено. Это, безусловно, стимулирует нас на развитие инновационной деятельности», – считает Андрей Кургин.

 

Иван Дмитриев

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы