Не ловкость рук, а мошенничество

Штамп в паспорте о прописке в новом доме есть, а самого дома – нет

 

Эта история затянулась почти на 10 лет. Именно столько 75-летняя тольяттинка Мария Гирба ведет изматывающую борьбу с судами и угрозами за собственную квартиру.

Ну очень выгодное предложение

Летом 2013 года Мария Александровна увидела объявление в газете от имени ООО «Инвестирование строительства Волга Финанс», которое предлагало горожанам вложиться в строительство трехэтажного дома в поселке Приморском, на улице Набережной. Все в этом предложении было прекрасно и заманчиво: и расположение, и цена, и метраж квартиры. За недвижимость площадью почти 38 кв. м застройщик просил 1 млн 250 тыс. рублей. Эта цена была существенно ниже рыночной. Женщина так впечатлилась обещаниями, что, даже не глянув в проектную документацию объекта, не побывав на стройплощадке, заключила договор и внесла первый взнос – 300 тыс. рублей – от продажи своей малосемейки. 

Трехэтажный многоквартирный дом должен был подняться посреди частного сектора на стандартных 6 сотках. Только вот участок этот никогда не был и не мог быть предназначен для многоэтажного и многоквартирного дома. Соответственно, ни о каком разрешении на строительство и речи быть не могло. Но об этом Мария Александровна узнала гораздо позже. В течение года после заключения договора она постепенно выплачивала оставшуюся сумму и ждала новоселья. По документам, дом должен был быть сдан в эксплуатацию до 25 сентября 2014 года. Однако время шло, деньги были выплачены, а ключи от новой квартиры пенсионерке не спешили вручать. Несколько поездок на стройплощадку вызвали лишь недоумение. Здание за несколько месяцев поднялось на полтора этажа, да так и замерло на долгое время. Застройщики же продолжали кормить «завтраками».

Вместо договора – филькина грамота

И лишь когда дама, уставшая от пустых обещаний, обратилась к юристу за помощью, выяснилось, что, по сути, у нее нет никаких прав на квартиру. Застройщики – мошенники, вместо договора долевого строительства, зарегистрированного в регпалате, ей подсунули филькину грамоту – предварительный договор долевого участия в строительстве. Согласно этой бумаге, «стороны обязуются в будущем заключить договор долевого участия в строительстве». Но, как говорится, «обещать не значит жениться». 

В аналогичной ситуации оказались еще десяток горожан, вложивших свои сбережения в новостройку на улице Набережной. И если Мария Гирба лишилась 1,25 млн рублей, то другие горе-дольщики потеряли более внушительные суммы: кто 4 млн, а кто и 12. Некоторые пострадавшие рассказывают, что мошенники так мастерски обрабатывали клиентов, что люди подписывали документы как во сне. А потом владельцы «Волга Финанс» – брат и сестра Диана Тарских и Артур Хамидуллин – грубо кинули своим клиентам: «Можете судиться!»

Видимо, они абсолютно были уверены в собственной безнаказанности. Шесть судов, скитания по съемным комнатам, угрозы со стороны застройщиков-обманщиков пришлось пережить Марии Гирбе. Но в феврале 2016 года гражданский суд Автозаводского района принял решение вернуть Марии Александровне вложенные в строительство деньги, а также компенсировать расходы на съем жилья и моральный вред. Однако, по словам пострадавшей, владельцы ООО «Инвестирование строительства Волга Финанс» не спешили возвращать деньги за недостроенное жилье. А судебные приставы никак не могли обнаружить никакого имущества у застройщиков, которое можно было бы превратить в капиталы. 

Самый гуманный суд 

Пришлось настырной Марии Александровне для защиты своих интересов обращаться в прокуратуру.

«Мне отступать некуда. Я человек пожилой, устала мыкаться по съемным квартирам, и единственное, о чем я мечтаю долгие годы, – обзавестись собственным углом, где в покое прожить до конца жизни. А мошенники меня этого лишают. Поэтому буду биться до последнего», – говорит потерпевшая. 

7 ноября 2016 года после публикации в «ПС» и по требованию прокуратуры Автозаводского района было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Особо крупным размером считается сумма, превышающая 1 млн рублей; наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Главными фигурантами дела стали Диана Тарских и Артур Хамидуллин. И хотя Уголовный кодекс грозит суровыми карами мошенникам, лишающим граждан жилья, но после нескольких лет следствия и судебных разбирательств Фемида оказалась очень лояльна к мошенникам. Каждый из них получил наказание в виде двух лет лишения свободы и требования выплатить пострадавшим полученные на строительство квартир деньги, а также возмещения расходов на аренду жилья. 

– Тогда мне удалось получить самую большую сумму возмещения – 200 тыс. рублей. Позже денег пострадавшие не видели. Пока брат и сестра находились в колониях (а за решеткой они пробыли каждый по полтора года и потом вышли на свободу), каждому пострадавшему было перечислено по 400 рублей. А вот недавно поступило еще одно перечисление – целых 7 рублей. Это меня еще побаловали: другой пострадавшей кинули еще меньше – 1 рубль 50 копеек. Выглядит как издевательство, – рассказывает Мария Александровна. – Судебные приставы не могут обнаружить ни у Артура, ни у Дианы никакого имущества. Хотя нам, пострадавшим от их обмана людям, известно, что семья владеет и магазинами, и домами, и дорогими машинами. 

Последний шанс 

Как добиться справедливости, женщина уже не знает.

«Мы, «дольщики», уже и в министерство строительства писали, и депутатам, и судебным приставам, и в администрацию президента. Хотим добиться лишь того, что нам гарантирует закон, – исполнения решения суда. Все наши жалобы спускаются «вниз». А здесь лишь разводят руками – мол, ничего сделать не можем: у вас не договор долевого строительства. Последний шанс для нас – включить наш дом в число проблемных и достроить его за счет государственных мер поддержки. Хотя я понимаю, что это из разряда фантастики», – делится хождением по мукам Мария Гирба в редакции «ПС».

Ее история грустна и поучительна и должна стать уроком каждому, кто готов вкладывать собственные деньги в «очень выгодные» проекты, позабыв заглянуть в документы. 

 

Справка

Дом на Набережной, 19, в поселке Приморском на протяжении многих лет стоит недостроем, разваливается на глазах соседей. Жить в нем невозможно ни при каких обстоятельствах. У него нет ни окон, ни крыши, не говоря уж о батареях и электричестве. Однако в паспорте Марии Гирбы стоит отметка о регистрации по адресу: Набережная, д. 19, кв. 2. По словам женщины, для оформления прописки ее специально возили в поселковую администрацию. Что вызывает серьезные подозрения в том, что чиновники поселения некогда кормились с рук мошенников. 

 

Факт

Власти отказывают в поддержке Марии Гирбе и другим пострадавшим от действий ООО «Инвестирование строительства Волга-Финанс» на том основании, что договор с застройщиком подписан с нарушением требований ФЗ об участии в долевом строительстве.

 

Галина Терещенко 

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы