Не фото

В ОСИ ТХМ работают две выставки из Москвы

 

Тольяттинский художник Ян Фридман первую свою персональную выставку провел недавно в столице – в московской галерее «We Art». И вот в феврале его полотна и гитары стали доступны для просмотра в Отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея. В тот же день там открылась и выставка из коллекции галереи «We Art», которая приехала к нам впервые. Эти экспозиции очень разные, но обе интересны в первую очередь для людей, которых вдохновляет современное искусство и эксперименты. 

Выставка Яна называется «Ян вам не Эйк», намекая, видимо, что автор не ранненидерладский художник, но тоже новатор. «А что так можно было?», – недоумевали некоторые коллеги Яна из классического лагеря. Использовать имя великого мастера «в своих целях» им не позволило бы воспитание в наших вузах. Но в современном искусстве в эпоху постмодернизма заимствование и переосмысление – ежедневный язык.

Ян изображает животных как людей. Они попадают в те же узнаваемые бытовые или киношные ситуации, ярко выражают эмоции и вызывают живой отклик у публики. Художник в основном использует аэрографию, достигая порой такого фотореализма, что ему приходится доказывать, что это живопись, а не фото. Впрочем, некоторые посетители все равно не верят. Кроме стандартных форматов, в экспозиции представлены рисунки, нанесенные на музыкальные инструменты – гитары и укулеле (гавайская гитара). Все эти персонажи представляют определенные музыкальные направления. Мне показалось, что баран, олицетворяющий классический рок, чем-то похож на Боба Дилана. Но восприятие у каждого субъективно, и это самый волшебный момент просмотра.

Коллекция московской галереи заняла одно пространство, где уютно разместились 11 работ семи авторов. Это Павел Лила, Виктория Марченко, Дарья Синцова, Владимир Брайнин, Василий Шумов, Аннушка Броше, Натта Конышева. Это современные московские художники, работающие поныне и уже покинувшие нас.

Тольяттинцам наиболее известны двое. Павел Лила начинал свой путь здесь, горожане помнят его новаторские работы в стиле стереоколоризма. Художник давно работал и выставлялся в Москве, где умер в 2019 году. Галерея «We Art» привезла нам работу Павла «Тольяттиазот». Второй автор известен в стране и мире в первую очередь как музыкант, ведь Василий Шумов лидер культовой группы «Центр». А еще он поэт, музыкальный продюсер, композитор, режиссер и экспериментатор в разных стилях искусства. В Тольятти сейчас можно увидеть его работу в стиле пинап «Муж не даст оступиться».

Вообще галерея современного искусства «We Art» тесно связана с рок-музыкантами. Она была основана на Николиной горе в 2007 году Инной Липницкой – женой музыканта группы «Звуки Му» Александра Липницкого, который намного раньше открыл на своей даче в этом поселке студию звукозаписи. Эта студия существует и поныне, после трагической гибели Александра там продолжают собираться его друзья. Возможно, со временем студия станет музеем. Об этом и других проектах рассказали на встрече с горожанами Инна Липницкая и художник мультимедиа и музыкант Лада Раскольникова (участница группы «ОтЗвуки МУ»). Кроме воспоминаний о концертах и тусовках на даче, где собирались Петр Мамонов, Виктор Цой, Майк Науменко, Сергей Курехин, Свин Панов, Джоанна Стингрей и многие другие столпы рока, более подробно была представлена симфоническая инсталляция PHANERON.

Авторами этого произведения являются Александр Титов (бас-гитарист группы «КИНО» и изобретатель безладового баса) и Лада Раскольникова. PHANERON – это восемь отдельных произведений, которые звучат одновременно из восьми источников. Все треки разные по длительности, и поэтому тема никогда не повторяется. Это бесконечная симфония, уникальная для каждого слушателя. Аудиоинсталляции отдано целое пространство, что, пожалуй, впервые в нашем музее, но и столь серьезных экспонатов (а проект был показан на самых престижных выставках Москвы) ранее к нам не привозили. Это действительно интересно, по крайней мере, группа «Кино» перед тольяттинским концертом заглянула на огонек. Обе выставки работают до 10 марта включительно.

 

Елена Кочева

ekocheva@yandex.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы