На площади Куйбышева в Самаре вновь откроется усадьба Деда Мороза

11 декабря в администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание, посвященное подготовке к Новому году и Рождеству. Об этом сообщили в городской администрации.

На площади Куйбышева будет организован новогодний комплекс. В центре Самары появятся семь елок с медиагирляндами, входные зоны с медиамодулями, различные световые конструкции, аттракцион «Деревянная горка», арт-объекты «Щелкунчик» и «Снежная королева», а также два катка.

Дополнительно на площади будет установлен мультимедийный комплекс «Часы», с экрана которого будут транслироваться видеопоздравления для жителей Самары от городов, расположенных во всех 11-часовых поясах России, а также от артистов самарских творческих проектов, таких как «Душа баяна», «Грушинский фестиваль», фестиваль Дмитрия Шостаковича, фестиваль «На сопках Маньчжурии» и других.

Также было объявлено о возобновлении работы усадьбы самарского Деда Мороза после четырехлетнего перерыва. Как отметила руководитель Департамента культуры и молодежной политики администрации г. о. Самара Татьяна Шестопалова, традиционно усадьба будет украшена елями и арт-объектами, включая «Медвежонка Умку», «Избушку Бабы Яги», «Чудо-печку и Емелю», «Избу Деда Мороза». Там будут проводиться новогодние интерактивные программы по мотивам русских народных сказок, в которых примут участие аниматоры – «снеговики» и костюмированные сказочные персонажи.

Кроме того, на главной городской площади будут действовать объекты потребительского рынка, два павильона для проката и заточки коньков. Планируется также открытие площадки для активного досуга под названием «Зимние забавы» и двух ледовых катков. Татьяна Шестопалова также отметила, что рядом с входной зоной, где обычно формируются группы для посещения усадьбы Деда Мороза, будет установлена точка питания.

Кроме того, было объявлено, что в период новогодних каникул со 2 по 8 января 2024 года на площади Куйбышева будет организована физкультурно-развлекательная зона под названием «Зимние забавы».

В учреждениях сферы культуры планируется провести более 750 праздничных мероприятий. Будут организованы новогодние представления для детей семей участников СВО, праздничные программы для ветеранов, театрализованные представления и мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Департамент образования администрации Самары также сообщил о проведении конкурсов на лучший новогодний рисунок и новогоднюю игрушку под названием «Самара. Дети. Новый год!», а также о проведении конкурса сочинений. Кроме того, с 18 декабря во всех образовательных учреждениях пройдут новогодние утренники и праздники.

Заместитель главы городского округа, руководитель департамента образования Ирина Коковина также сообщила, что в Самарском театре оперы и балета для детей будет проведена «Главная елка городского округа Самара». В рамках праздника участников ждут веселые игры и забавы, экскурсия по театру, показ спектакля «Щелкунчик», а по окончании праздника всем участникам будут вручены сладкие подарки.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы