Мошенники стали спекулировать на теме изменения банкнот 5 тыс. рублей

Банк России предупреждает о новой схеме обмана. На этот раз злоумышленники «спекулируют на обновлении банкноты номиналом 5000 рублей», – говорится в сообщении Банка России. Мошенники действуют двумя различными способами.

Опасное приложение

В первом случае обзванивают потенциальных жертв под видом социальных работников или сотрудников ЦБ и сообщают, что государство выпустило новые купюры достоинством 100 и 5000 рублей. Аферисты убеждают, что старые банкноты со дня на день перестанут использоваться, их надо срочно выявить и обменять. Отличить их, а также любые фальшивки можно только через специальное приложение на телефоне «Банкноты Банка России». Его и надо установить на аппарат.

Специалисты банка объясняют, что такое приложение действительно существует. Оно доступно на официальном сайте регулятора и содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России (где именно они расположены и как должны выглядеть). Однако подлинность банкнот официальное приложение не определяет. Преступники же дают ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После установки злоумышленники получают удаленный доступ к телефону, банковским приложениям на нем, счетам человека и похищают деньги.

Во втором случае под видом работников социальных служб аферисты ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5 тыс. рублей на новые. На самом деле лжесотрудники подсовывают доверчивым людям фальшивые купюры. Пострадавшими часто становятся пожилые люди.

Чтобы избежать обмана и потери денег, важно помнить и соблюдать основные правила финансовой безопасности. Игнорируйте предложения по обмену или проверке подлинности банкнот. Не устанавливайте приложения по просьбе незнакомых людей и не переходите по сомнительным ссылкам. Не говорите никому данные своей банковской карты, пароль от нее, код с оборотной стороны карты и коды из смс. Эти данные запрашивают только мошенники! И обязательно надо проверять поступающую информацию – по любым банковским вопросам звонить в свой банк по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Ищи три признака подлинности

В Банке России напомнили, что для надежного определения подлинности банкнот нужно проверять не менее трех защитных признаков. Их можно определить на просвет, на ощупь и при изменении угла зрения.

Например, на новой 5-тысячной купюре на просвет виден водяной знак. Он расположен на светлом поле в правой части банкноты, выполнен с плавными переходами от светлых участков к темным и включает высокосветлое изображение здания Главпочтамта и высокосветлое число «5000» с контрастными темными фрагментами.

При наклоне банкноты можно увидеть цветопеременный элемент – скрытые цифры. На лицевой стороне, на однотонном поле, содержащем слово РОССИЯ, при наблюдении под острым углом к поверхности банкноты появляются скрытые цифры номинала, каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты на 180 градусов без изменения угла зрения окраска каждой цифры меняется.

На ощупь можно определить обладающие повышенным рельефом надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», цифровое обозначение номинала и штрихи по краям банкноты.

Алексей Колосков, управляющий отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России:

– В июне 2022 года Банк России представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей, в октябре 2023 года – номиналом 5 тыс. рублей. Новые банкноты поступают в оборот постепенно. Старые банкноты остаются в обращении наравне с новыми и выходят из оборота по мере износа. Их не нужно обменивать на новые. Если вас принуждают к обмену – это мошенники.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы