Мошенники прикидываются нотариусами и обещают решить проблемы дистанционно

Жизнь современного человека медленно, но верно перемещается в цифровой формат. С помощью интернета мы записываем ребенка в школу, берем талон к врачу, не отрываясь от планшета бронируем отель на курорте, не выпуская телефона из рук заказываем продукты домой. Порой кажется, что сегодня можно решить оперативно и не выходя из дома, одним нажатием кнопки, любую проблему. Например, ту, что связана с визитом к нотариусу. Чем и пользуются мошенники. Злоумышленники прикидываются нотариусами и незаконно выманивают у людей персональные данные и деньги. О таких случаях информирует Нотариальная палата Самарской области.

Настоящие нотариусы не скрывают свое имя и местонахождение.

Без встреч и хлопот

На популярном интернет-ресурсе публикуется объявление с заманчивым названием «Услуги дистанционного нотариуса». Людям предлагают услуги «любой направленности по любым нотариальным действиям дистанционно». Для убедительности мошенники используют термины, которые существуют в нотариальной практике, но искажают их смысл и коверкают контекст.

Если очень нужно, «благодетели» обещают все оформить даже задним числом. И все это быстро, без личных встреч и лишних хлопот. Нужно только перевести им на карту 100% предоплату за услугу, прислать сканы паспорта и других личных документов. Уверяют, что документы подготовит действующий нотариус, и они смогут пройти различные проверки. На самом деле, конечно же, к работе настоящего нотариуса все это не имеет никакого отношения.

Ни за что не отвечает

Так, в Федеральную нотариальную палату (ФНП) обратилась девушка, которая попалась на такое объявление. Ольга хотела получить согласие на выезд ребенка за границу от своего бывшего супруга. По общему правилу ребенок может выехать из России с одним родителем и без разрешения другого. Но тут важно учитывать законодательство принимающей стороны, в соответствии с которым для въезда в ту или иную страну может требоваться согласие второго родителя.

Мужчина был не против сделать документ, однако находился в командировке за пределами России и не мог посетить нотариальную контору. Псевдонотариус предложил «замечательное решение» – заплатить 15000 рублей и прислать персональные данные взрослых и ребенка. В реальности цена за такое нотариальное действие во много раз меньше. Плата, которую взимает нотариус, строго регламентирована законом.

По словам «дистанционного нотариуса», документ должны были подготовить за пару дней и отправить службой доставки Ольге прямо домой. Получив деньги, мошенники еще некоторое время переписывались с «жертвой» и обещали вот-вот передать ей удостоверенное согласие, а потом просто пропали из эфира. Тогда-то девушка позвонила на линию правовой помощи ФНП и узнала, что все это время общалась не с реальным нотариусом, а с аферистом.

Показательно, что фейковый нотариус не называл свое полное имя. И это, конечно, должно сразу вызывать подозрение. Настоящий нотариус не скрывает своего имени, подписывает им документы, отвечая за работу своей репутацией и собственным имуществом. Иногда злоумышленники называют первые попавшиеся имена. Такую хитрость легко распознать. Число действующих нотариусов в России ограничено: их всего около 8 тысяч. И всех можно найти на портале Федеральной нотариальной палаты. Если какого-то имени нет в списке, значит, такого действующего нотариуса не существует.

Кстати, рейтинг мифического нотариуса на платформе преподносился довольно высоким – 4,7 из 5. Среди 60 отзывов было несколько похожих печальных историй. Остальные комментарии – положительные. Правда, относились они к другим объявлениям – тем, что публиковались с этого аккаунта ранее. Людям понравилось, как «специалист» продавал им книги, игрушки, карандаши и так далее. Не исключено, что злоумышленники купили действующий профиль у добросовестного пользователя.

В конце концов, объявление «дистанционного нотариуса», на которое откликнулась Ольга, пропало. Правда, вместо него появилось другое, с таким же посылом. Более того, подобные мошеннические объявления можно найти и на других интернет-площадках.

Справка

В нотариальной практике имеется дистанционный формат обслуживания. В случае когда люди не могут встретиться в одном месте для заключения сделки, они идут каждый к удобному для себя нотариусу. Те проводят все стандартные проверки, связываются по видеосвязи и удостоверяют договор, сидя вместе с участниками перед мониторами. Таким образом можно удостоверить уже любую сделку.

Важно отметить, что фальшивый нотариус не просто запрашивал персональные данные «клиентов», но хотел получить фотографии их документов. Можно только догадываться, какие фокусы мошенники могут провернуть, имея на руках скан чужого паспорта и других важных документов. Информация и деньги доверчивых граждан могут и вовсе утекать из страны.

Существуют и другие схемы, когда аферисты пытаются выдать себя за нотариусов. Иногда они используют для этого поддельные сайты, которые выдаются за официальные ресурсы нотариальных контор или региональных нотариальных палат. Также могут создаваться сомнительные агрегаторы, на которых неизвестные лица предлагают найти удобную нотариальную контору, записаться к нотариусу и отправить ему документы для предварительной проверки. При этом реальным нотариусам сведения никто не передает.

Тест на настоящего нотариуса

Если вам предлагают онлайн-удостоверение договора, завещания, всевозможных согласий и стопки доверенностей на сдачу, будьте осторожны – перед вами мошенник. Нотариусы действительно могут совершать некоторые действия в удаленном формате, но их количество строго ограничено. И это только те нотариальные действия, которые по определению не могут никому навредить, нарушить чьи-то права и причинить реальный ущерб.

Сегодня доступно онлайн 13 нотариальных действий: получение выписки из ЕГРН или из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, совершение исполнительной надписи, депозит нотариуса для исполнения обязательств, фиксация доказательств в сети, удостоверение верности перевода и несколько других. В этом списке нет и не может быть никаких юридически значимых волеизъявлений и сделок, в том числе односторонних, к которым относятся доверенности, согласия, завещания и т. п.

Воспользоваться удаленными нотариальными действиями, то есть без визита к нотариусу, можно только в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты. Для этого потребуется подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

В большинстве ситуаций нотариус обязан убедиться в истинной воле и осознанности заявителя, объяснить ему правовые последствия того или иного действия. Проверить, что человек ясно все понял и хочет именно этого. Такую работу можно проделать только при личной встрече.

Существуют надежные и достоверные сервисы для онлайн-записи к нотариусу. Например, портал «Госуслуги» или сайты нотариусов. Портал ФНП позволяет направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов. В некоторых субъектах РФ услуга записи к нотариусу работает и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. Оперативно обратиться за тем или иным нотариальным действием сегодня помогает и система выездного обслуживания, и, как уже было упомянуто выше, возможность совершить отдельные виды нотариальных действий онлайн.

Нотариальные услуги дистанционно

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут совершать ряд нотариальных действий в удаленном формате, то есть без личного посещения заявителем нотариальной конторы. Заявка на совершение нотариального действия в этом случае направляется через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Чтобы подать заявку на совершение нотариального действия через интернет, вам необходима подтвержденная регистрация на портале «Госуслуги» (для входа в личный кабинет на портале ФНП) и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи. Результат нотариального действия – удостоверенный нотариусом документ в электронном виде – будет направлен заявителю в личный кабинет на портале ФНП или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата. 

Если действие не предполагает удостоверения документа (например, внесение средств в депозит нотариуса), то на почту придет уведомление о совершении нотариального действия. Этот электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и нотариальный акт в бумажной форме. При необходимости его можно перевести в бумажный вид с сохранением его юридической силы у любого ближайшего нотариуса. Также возможно получить результат удаленного нотариального действия сразу в бумажной форме – для этого необходимо лично обратиться к нотариусу, который его удостоверил, если территориально это удобно.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы