Молодой участковый Тольятти рассказал об особенностях службы

Сегодня, 17 ноября, в России отмечается 100-летие со дня основания института участковых полномочных в структуре органов внутренних дел. Накануне этой юбилейной даты корреспондент «ПС» пообщался с участковым уполномоченным УПП № 9 Ильнуром Исхаковым.

Ильнур – уроженец Сергиевского района. Еще когда он учился в школе, пришел к выводу, что у него склонность к гуманитарным наукам, и планировал поступать учиться на юриста. В результате ему удалось набрать необходимое количество баллов для поступления в филиал одного из федеральных вузов.

В селе развлечений было не много. А по телевизору в семье самыми популярными сериалами были «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Глухарь». Будущий путь Ильнура определила его мама, которая посоветовала сыну идти работать в полицию.

Обучаясь в университете, будущий участковый принял решение после вуза пойти служить в армию. За армейской службой последовало заключение контракта, срок которого истек в 2021 году.

Выбирая дальнейший путь, Ильнур Исхаков рассматривал возможность посвятить себя уголовному розыску. Но пришлось подумать и над вариантом пойти в участковые уполномоченные полиции.

– Я понял, что участковый – это многопрофильное направление. Работая с населением, ты больше узнаешь, сталкиваясь с жизненными ситуациями. И работа участкового ценится, – поделился Ильнур Исхаков.

Выбор его поддержала и жена, несмотря на то что полицейский предупредил, что много времени будет проводить на службе. «Зато стабильность», – подчеркивает участковый. Особенно это важно, когда в семье, как у Ильнура, воспитывается трое детей.

На участке наш герой трудится вместе с тремя коллегами. При этом, отмечает он, есть потребность в кадрах, причем не только по его участку. Ведь кроме приема граждан участковый осуществляет контроль за поднадзорными лицами. Речь идет об административном надзоре, а также о жителях, формально подпадающих под надзор. Многие уже воспринимают появление участкового как визиты своего знакомого. Чаем, конечно, не угощают, но проявляют уважение.

Есть среди поднадзорных граждан семейные дебоширы, которые позволяют себе рукоприкладство по отношению к своим домочадцам. И важным направлением работы является содействие в исправлении таких лиц. Если в течение года в поведении дебошира отсутствуют нарушения общественного порядка, он снимается с учета. И именно административный надзор больше всего нравится Ильнуру Исхакову.

– Если произойдет преступление со стороны поднадзорного, а контроля не было, то в этом будет ответственность и участкового, – рассказывает он.

Среди вопросов, с которыми обращаются граждане, нередки жалобы на наркоманов, закладчиков. Но, подчеркивает Ильнур Исхаков, в 2023 году количество таких обращений стало меньше, в сравнении с 2022 годом.

Свою работу участковый выстраивает в тесном взаимодействии со старшими по домам, с председателями ТОС, а также с директорами сетевых магазинов. В последнем случае это связано с фактами мелких хищений в продуктовых отделах, и разбираться с ними также приходится участковым. Заявления поступают и в связи с семейными конфликтами. Обращаются, бывает, пожилые женщины, которые жалуются на своих сыновей, употребляющих алкоголь, тунеядствующих. «Особенно хочется помочь таким гражданам», – отмечает участковый.

Отдельное внимание Ильнур уделяет работе с лицами, привлеченными к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Когда приходишь к таким гражданам регулярно, они понимают, что нужно вставать на путь исправления, чтобы было меньше внимания со стороны правоохранителей.

– Я человек, который любит порядок. И болею душой за вверенную мне территорию. Могу сказать, что за мой квартал, ну, не то что бы хвалят, но и сильно не ругают, – скромно, с улыбкой делится Ильнур.

– Я считаю, что, если бы кадров было бы больше, материалы рассматривались бы качественнее, тщательнее. Это приводило бы к положительному результату для граждан, для участка. Люди будут обращаться и знать, что их заявление рассмотрено и есть результат, – делится мнением участковый.

В этой связи он особенно обращает внимание на то, что работу полиции необходимо популяризировать среди юного поколения, чтобы было больше молодежи.

Константин Сурков

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы