Много сделано, двигаемся вперед

В технопарке «Жигулевская долина» состоялся публичный отчет главы города Николая Ренца о развитии Тольятти за минувшие пять лет.

Выступлению градоначальника предшествовали стратегические сессии по трем ключевым направлениям развития муниципалитета: экономика, социальная сфера и городская среда.

Данные мероприятия проводятся по поручению губернатора Дмитрия Азарова для последующей корректировки муниципальной стратегии социально-экономического развития городского округа. Этот системный документ, разработанный и утвержденный в 2018 году, определяет основные векторы развития Тольятти и рассчитан до 2030 года. Однако прошедшие годы были полны множеством событий, которые вольно или невольно повлияли на Тольятти, нашу губернию и Россию в целом. Появилась новая система дистанционных коммуникаций, развиваются «Госуслуги». К примеру, пандемия коронавируса заставила больше внимания уделять медицине и обострила демографический вопрос. А непредвиденное введение западом санкций сказалось на объеме производства практически всех предприятий. В том числе и самых крупных, таких как АВТОВАЗ и предприятия большой химии, а значит, и на налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней. Для сравнения, в 2021 году объем промышленного производства Тольятти составлял 672 млрд рублей, а в 2022 году – только 505 млрд рублей.

Работают в новых условиях

Впрочем, при всей важности экономического развития Тольятти это сегодня отнюдь не самая большая проблема нашего города. Тем более что градообразующие предприятия уже отошли от шока, взбодрились, сконцентрировались и готовы работать и даже расти в новых политических и экономических условиях.

АВТОВАЗ в 2023 году собирается выпустить 400 тыс. автомобилей, а в следующем году даже допрыгнуть до «советских» объемов производства – 1 млн машин. Одна индексация зарплат заводчанам была с 1 июля; вторую, по словам Николая Альфредовича, ожидают в августе. К концу года средняя зарплата линейного персонала на Волжском автозаводе должна составить 70 тыс. рублей.

Химики тоже не сидят сложа руки. ТОАЗ с начала проведения СВО вынужден был прекратить поставки своей продукции по аммиакопроводу Тольятти – Одесса, а недавно его и вовсе взорвали. Однако предприятие в минувшем году закупило почти тысячу специальных железнодорожных цистерн для транспортировки аммиака, а в ближайших планах компании – приобрести три мощных судна-аммиаковоза.

Тольятти теряет жителей

Одна из ключевых проблем города на сегодняшний день – демографическая. Об этом говорили многие участники стратегических сессий. За пять лет численность населения Тольятти сократилась более чем на 30 тыс. человек. Если в 2017 году в городе проживало 707 тыс. человек, то в 2023-м – уже 674 тыс. Мы, конечно, можем себя успокаивать, что тольяттинцы не просто покидают Автоград, а лишь перебираются жить в пригороды: Ягодное, Тимофеевку, Узюково, Подстепки, становясь сельскими жителями, работая при этом в городе и пользуясь его инфраструктурой. И хотя, по словам Николая Ренца, после завершения эпидемии коронавируса показатель смертности в муниципалитете ощутимо понизился, но все равно начиная с 2017 года у нас ежегодно умирает больше людей, чем появляется на свет. А нового пика рождаемости, как отметил градоначальник, в нашем городе следует ждать не раньше 2037-2038 годов.

Приходится признать: Тольятти стремительно стареет. Для реализации больших планов городу нужна молодежь – образованная, умная и амбициозная. Ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал уверен, что одним из способов привлечения таковых со всей России и даже из-за рубежа может стать не только создание новых учебных мест в вузах Тольятти, но и, казалось бы, такая обыденная вещь, как строительство или организация общежитий для молодежи.

– Другие города, как насосы, вытягивают молодежь из Тольятти. Одна из причин, почему молодые люди едут получать образование в столицу губернии, – там есть, где жить. В Самаре на данный момент имеется около 15000 мест в общежитиях, а у нас – только 750», – поясняет ректор ТГУ.

В процессе учебы люди знакомятся, влюбляются, женятся, обзаводятся детьми и приживаются на месте, не только улучшая демографическую ситуацию, но и работая на благо города, платя налоги. Именно поэтому, считает Михаил Криштал, жизненно необходимо для Тольятти построить вторую очередь международного межвузовского кампуса, вслед за Самарой. Ректор опорного вуза предлагает сделать это в очень привлекательном месте – на территории Прибрежного парка, между улицей Спортивной и набережной Автозаводского района.

Подводя итоги пятилетней работы, глава Тольятти сказал, что сегодня перед местными властями стоит задача по максимуму оповестить жителей города как об уже проделанной работе, так и о планах дальнейшего развития, чтобы далее двигаться вперед, учитывая пожелания и предложения тольяттинцев.

«Для выполнения всех намеченных планов нужны время, силы и сподвижники. И еще надо стать самим окрыленными, тогда взлетим», – завершил встречу с горожанами Николай Ренц.

Факт

За 5 лет в Тольятти:

  • ликвидировано 80 свалок;
  • заменено 76 км теплосетей;
  • благоустроено 116 общественных пространств и 383 двора;
  • приобретено 69 автобусов и 17 троллейбусов;
  • построено 27 спортивных объектов, из них 5 крупных;
  • построено 4 детских сада;
  • построено 2 поликлиники – взрослая и детская – и новый инфекционный корпус;
  • отремонтировано 97 км дорог;
  • субсидии на жилье получили 1889 молодых семей;
  • в городскую инфраструктуру инвестировано муниципалитетом 18 млрд рублей.

Галина Терещенко

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы