Мир изменил меня

Пенсионерка из Тольятти Ольга Любимова знает, как за шесть лет объехать автостопом весь мир 

 

Полсотни стран, три океана, 70 тысяч километров по земле и около 30 тысяч миль по воде с двумя рюкзаками, без связей и с минимумом денег – это возможно. Если речь о выпускнице Тольяттинского политехнического института 1985 года, необычной российской пенсионерке Ольге Любимовой. 

Встречу с этой симпатичной, удивительной кругосветчицей подарил молодежный медиахолдинг университета. Задать свои вопросы Ольге пришли ее бывшие сокурсники, друзья и друзья друзей, студенты, преподаватели университета и такие же увлеченные путешественники, как она. Впрочем, насчет «как она» мы погорячились. Потому что шесть лет автостопом – это настоящий туристский и человеческий эксклюзив. 

Не стану прежней

«Кругосветка завершена! 7 октября 2016 года я вышла из дома с двумя рюкзаками на плечах и поехала на запад. 24 сентября 2022 года вернулась в исходную точку с противоположной стороны планеты! Шесть лет без 13 дней, – написала Ольга в одной из соцсетей. – Проехала более 70000 км по земле, прошла около 30000 морских миль на яхтах, пересекла Атлантический, Тихий и Индийский океаны, участвовала в волонтерских программах, помогала людям, а люди помогали мне. Мир изменил меня. Теперь я уже никогда не стану прежней… Да, понимаю, что это уникальный опыт – пенсионерка, путешествующая автостопом и яхтостопом только на обыкновенную российскую пенсию. Спасибо всем причастным к этой прекрасной кругосветке и помогавшим мне! Кто-то помогал личным примером, кто-то – надежным плечом, кто-то – деньгами, кто-то – словом или советом, кто-то – простым невмешательством. Кто-то делил со мной кров, кто-то – еду, кто-то вез далеко или не очень. Друзья, без вас мне было бы труднее».

Финишировать с востока

Миниатюрная, энергичная, веселая, на выходе из прежней, вполне оседлой жизни она составила для себя «глобальный план»: стартовать на запад, финишировать с востока. План в пути менялся огромное количество раз, подтверждая ее намерение испытать себя и узнать планету поближе. Почти по-студенчески, когда главный план – это отсутствие плана.

Когда ее спрашивают о трудностях шестилетнего автостопа, перечисляя ночевки под открытым небом и незнание языков, Ольга отмахивается: это, мол, самое легкое. И называет сложное: нужно было научиться просить. Преодолевать не языковой, а психологический барьер и просить подвезти, устроить на ночлег, дать работу. Просить разрешения переночевать несколько ночей в племени химба. Да, для современной, образованной россиянки это было непросто. Но она научилась и этому. 

Про счастье

А вот влюбляться в разных хороших людей она умела и раньше. Как, например, в химба.

«Красивые лица, и у многих – отсутствие четырех передних нижних зубов. Оказывается, это своеобразная идентификация племени. Если один век назад, когда свободолюбивые племена химба и гереро истреблялись немецкими колонистами, их вынуждали делать это, то сейчас, выжив после практически поголовного истребления, они сохранили этот обычай, чтобы с гордостью показывать – мы химба! Детям перед школой деревянной палочкой и камнем или молотком выбивают зубы до сих пор», – рассказывает Ольга. Они ее очаровали: танцы, музыка, желание сохранить самобытность собственного мира увлекло нашу путешественницу. 

Еще одна музыкальная страница ее огромного, планетарного пути – «встреча» под знаком Эворы. Она рассматривала граффити с Сезарией Эворой, памятные доски на двух домах, где она жила, была у памятника в аэропорту ее имени. А голос певицы Сезарии Эворы и сегодня продолжает завораживать.

Мир оказался маленьким и хрупким. Она знакомилась и прощалась. Замерзала и буквально сжигала свои купальники на жарком солнце тропиков. Она терпела аскезу, но ни разу не пожалела о решении отправиться в путь. Она влюблялась в города и страны, теряла голос на самом ярком и волнующем переходе на яхте через Атлантический океан. Дыхание перехватывало от счастья. Впрочем, слово «счастье» в ее рассказах, определенно, звучало чаще других.

– Зато я прямо сейчас, вот сию секунду, счастлива и могу делиться этим счастьем со всеми вами! Очень надеюсь, что кому-то я дала силы и понимание возможности исполнения любого желания. Нужно не просто верить, а идти к нему. Мы все можем, уж поверьте мне, – подчеркивает Ольга Любимова.

 

Марта Тонова

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы