Минстрой Самарской области назвал условия реконструкции третьей очереди набережной Тольятти

Редакция «ПС» продолжает следить за процессами вокруг обновления набережной Автозаводского района. В прошлом году, напомним, стартовали работы по реконструкции второй очереди. Вместе с тем в ходе проведения строительных мероприятий выяснилось, что существуют трудности с пирсом, который расположен в границах очереди.

Как уже сообщалось ранее, степень готовности второго этапа составляет 91%. Такие данные редакции озвучили в ГК «ВТС», структура которой – ООО «Волгатрансстрой-9» – выполняет работы по реконструкции.

В декабре 2023 года ГКУ «Управление капитального строительства» объявило открытый аукцион на проведение работ в рамках второго этапа. Согласно техническому заданию, работы должны быть проведены до июля следующего года. Однако конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

«Объявленный конкурс на работы по второй очереди набережной Автозаводского района г. Тольятти предусматривал комплекс работ по реконструкции пирса. Технологически эти работы можно выполнить только по «низкой воде», то есть с октября по март. Условиями конкурса предусматривалась сдача данного этапа работ летом 2024 года. Начало работ планировалось после заключения договора, в январе. То есть за три месяца эти работы выполнить технологически невозможно», – прокомментировали в ГК «ВТС».

Уже в январе текущего года стали известны новые подробности относительно планируемых мероприятий на набережной. Так, в министерстве строительства Самарской области «ПС» сообщили, что объявление повторного конкурса намечено на середину февраля. А вот заключение контракта на проведение работ, если будет определен подрядчик, в региональном минстрое планируют на конец марта. При этом, как отметил и. о. министра строительства Самарской области Вадим Чекмарев, в ГКУ «Управление капитального строительства» согласны с оценкой ГК «ВТС» относительно технологического процесса работ по реконструкции пирса.

«Оптимальное время проведения работ – в период с начала июня до декабря», – пояснил Чекмарев.

В свою очередь глава Тольятти Николай Ренц в ходе пресс-конференции 22 января, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что уже весной текущего года часть второй очереди набережной, в которую не входит пирс, будет открыта. Он выразил надежду на то, что это случится ко Дню города.

Вместе с тем, исходя из ответа минстроя, а также оценки ГК «ВТС», в полном объеме вторая очередь набережной не будет сдана в эксплуатацию до конца 2024 года. Таким образом, эта процедура будет перенесена на 2025 год (возможно, также на весну). И в этой связи встает логичный вопрос относительно перспектив реконструкции третьей очереди набережной.

Эту ситуацию также прокомментировали «ПС» в региональном минстрое.

«Вопрос финансирования третьего этапа реконструкции будет рассмотрен по итогам завершения реконструкции второго этапа при наличии финансирования из областного бюджета», – говорится в сообщении и. о. министра Владимира Чекмарева.

Интересно, что четырьмя месяцами ранее, то есть в сентябре 2023 года, подводя итоги встречи бывшего председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова с главой Тольятти, региональные власти сообщали о том, что строительство третей очереди запланировано в 2024 году.

«Выполняя реконструкцию на третьем этапе, проектировщики и строители намерены сохранить исторические чугунные ограждения. При этом будет выполнен весь комплекс работ по берегоукреплению и строительству подпорных стенок. В настоящее время идет подготовка к заключению контракта на реконструкцию третьего этапа набережной. Работы стартуют в 2024 году», – говорилось в сообщении.

Согласно свежей позиции регионального минстроя, перспективы строительства третьего этапа будут зависеть от результатов рассмотрения этого вопроса уже в 2025 году.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы