Местами даже хорошо: к состоянию второй очереди набережной Автозаводского района остались вопросы

На прошлой неделе состоялось открытие второй очереди набережной Автозаводского района. Этого события жители города ждали минимум полтора года.

Еще в конце 2023-го строительная готовность второй очереди составляла 91%. Однако довести дело до логического завершения не представлялось возможным, поскольку не были проведены работы по реконструкции пирса, который ранее входил в границы второй очереди. Для этого даже проводились отдельные торги, которые в итоге не состоялись: желающих проводить реконструкцию пирса не нашлось, так как были упущены сезонные условия.

«Технологически эти работы можно выполнить только по «низкой воде», то есть с октября по март. Условиями конкурса предусматривалась сдача данного этапа работ летом 2024 года. Начало работ планировалось после заключения договора, в январе. То есть за три месяца эти работы выполнить технологически невозможно», – заявляли в ГК «ВТС», в структуру которой входит АО «Волгатрансстрой-9», генеральный подрядчик работ по реконструкции.

Местами даже хорошо: к состоянию второй очереди набережной Автозаводского района остались вопросы

Однако, даже несмотря на это, в июне 2024 года доступ ко второй очереди набережной был открыт, хоть и не надолго. Через короткий промежуток времени возможность пройти и проехать на объект власти ограничили, выставив пост охраны. Тогда же можно было наблюдать и то, что не было завершено. Прежде всего, это касалось участка, граничащего с третьей очередью набережной. Так, здесь можно было увидеть бетонную лестницу с поручнями, которая, видимо, должна была соединяться со второй очередью. Но здесь явно не были завершены земляные работы. Аналогичная картина остается и сейчас. Часть элементов второй очереди имеют дефекты, как, например, сошедшее покрытие. Спустя почти год здесь можно увидеть то, как на одном из участков не уложена плитка.

Местами даже хорошо: к состоянию второй очереди набережной Автозаводского района остались вопросы
Местами даже хорошо: к состоянию второй очереди набережной Автозаводского района остались вопросы

Сама вторая очередь набережной по периметру ограждена решеткой. На парковку, как и годом ранее, проехать не представляется возможным, так как на въезде стоит пост охраны.

Тем не менее, несмотря на это, новая часть набережной уже сейчас стала популярным местом для жителей. Утром и в выходные, и в будни здесь можно увидеть любителей пробежек; вечером посетители спешат занять скамейки у зеленых насаждений, а также на ступенях в районе лодочной стоянки.

Местами даже хорошо: к состоянию второй очереди набережной Автозаводского района остались вопросы

Безусловно, открытие второй очереди набережной – отличный подарок для жителей города. Но судя по тому, как обстояли дела с первой очередью, когда ее длительное время не могли передать на баланс города, здесь также может возникать немало вопросов, относительно содержания территории, устранения существующих дефектов, выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, включения реконструкции пирса в третий этап обновления набережной.

Говоря о третьем этапе, глава города Илья Сухих сообщил, что «уже выделены средства на перепроектирование, куда войдут пирс и спортивная гавань». Кроме этого, градоначальник поведал, что уже с 5 мая к содержанию второй очереди должен поступить подрядчик, в качестве которого, как уже сообщала «ПС», выступает индивидуальный предприниматель Александр Алешин. Судя по тому, что конкурс на поиск исполнителя работ по содержанию двух очередей был объявлен в середине марта, решение об открытии второй очереди было принято еще раньше. К тому же все земельные участки под тремя этапами набережной были переданы на баланс муниципалитета в августе 2024 года.

Кстати

АО «Волгатрансстрой-9» через суд добивается от заказчика работ по реконструкции набережной – ГКУ СО «Управление капитального строительства» – 13,2 млн рублей за содержание второй очереди в период с января по июнь 2024 года. В марте 2025 года арбитражный суд Самарской области встал на сторону истца, удовлетворив его требования. 24 апреля ГКУ СО «УКС» направило апелляционную жалобу, которая пока оставлена без движения.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы