Мест для захоронений в Тольятти почти не осталось: депутаты ищут решения

В ходе обсуждения ситуации с организацией похоронного дела в Тольятти депутаты рекомендовали администрации города ускорить решение вопросов, связанных с созданием нового кладбища, сообщили в городской думе. Кроме того, парламентарии запросили детальную информацию о перспективах строительства крематория.

Мест для захоронений в Тольятти почти не осталось: депутаты ищут решения

На данный момент в Тольятти функционируют шесть кладбищ общей площадью 207 гектаров. На их содержание, включая уборку территории, расчистку дорожек зимой, вывоз мусора, спил деревьев и обеспечение водоснабжения, выделен 51 млн рублей. Особое внимание уделяется доступности ритуальных услуг и содержанию мест захоронений, в том числе воинских мемориалов.

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству гордумы Владимир Бобров, инициатор рассмотрения этого вопроса, отметил, что на действующих кладбищах практически не осталось мест для новых захоронений. Средства на проектирование и строительство нового кладбища, запланированного на 2027 год, были выделены еще летом прошлого года, однако процесс застопорился.

«Мы предлагаем ускорить процесс внесения изменений в Генплан по двум дополнительным участкам, которые есть в Тольятти под кладбища, это примерно 40 га. Мы услышали на заседании думы, что была направлена заявка в правительство Самарской области. Думаем, что до начала лета эта ситуация исправится», – сообщил депутат Бобров.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Дорожкин поддержал необходимость активизации работы в этом направлении. Он также подчеркнул, что параллельно с выделением земли под новое кладбище важно ускорить реализацию проекта строительства крематория. Эта рекомендация была включена в протокол заседания думы.

В ближайшее время депутаты планируют провести выездное совещание комиссии по городскому хозяйству, чтобы детально рассмотреть все вопросы, связанные с похоронным делом, по мере поступления запрошенной информации.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы

Больше на Газета Площадь Свободы

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше