13 апреля стало известно, что по итогам специального конкурса Тольятти успешно защитил проект туристического кода. В результате уже в этом году город сможет получить 65,9 млн рублей на развитие туристического центра, расположенного в границах улиц Революционной, Юбилейной, Спортивной, Дзержинского. Этому предшествовала совместная работа администрации города и Центра урбанистики Тольяттинского государственного университета. О победе сообщил глава Тольятти Илья Сухих.

Напомним, в марте текущего года на площадке ТГУ был презентован проект развития туристического центра Автозаводского района. Так, например, в сквере имени Виктора Николаевича Полякова, согласно предложениям специалистов, планируется установка памятника первому генеральному директору АВТОВАЗа. С соответствующей инициативой к городским властям еще в конце прошлого года обратились ветераны автозавода. Идея была поддержана городскими властями. Центр урбанистики совместно со скульпторами разработали несколько вариантов будущего памятника.
Кроме того, проект развития туристического центра предусматривает преображение территории Итальянского сквера, 32-го квартала и так далее.
Эту тему попытался использовать депутат Самарской губернской думы от «Справедливой России» Михаил Маряхин. «С уверенностью можно сказать, что ул. Революционная (наш Тольяттинский Арбат), включая расположенные вдоль нее 32-й квартал, сквер им. С. Ф. Жилкина, сквер им. В. Н. Полякова и Парк Победы – все это пространство скоро преобразится!» – заявил депутат. «На днях стало известно, что тольяттинский проект концепции туристического кода города победил в конкурсном отборе министерства туризма Самарской области. На обустройство туристического центра Тольятти выделят 65,9 млн рублей», – написал он 13 апреля на своей странице в социальных сетях.
Но здесь стоит вспомнить заявление Маряхина, которое он сделал во время презентации концепции туристического кода, состоявшейся в марте. «Сегодня я говорю с чувством разочарования. Я посмотрел программу, молодцы ребята с ТГУ, огромное спасибо администрации города. Но, коллеги, мы посмотрели на презентацию, увидели, что ключевое событие – это строительство памятника Виктору Николаевичу Полякову. Но остальное – перголы, указатели – разве мы, тольяттинцы, этого достойны? Почему мы должны ограничиваться суммой в 90, в 95 млн рублей. Я считаю, что нам нужна концепция развития всего Автозаводского района».
Теперь же, вдруг, Михаил Маряхин выражает радость от выделения 65,9 млн рублей на дальнейшее преображение туристического центра. Можно предположить, что своими восторженными заявлениями накануне предстоящих парламентских выборов депутат пытается, что называется, присоседиться к результату, над которым работали местная администрация и Центр урбанистики. Ведь как иначе можно интерпретировать его слова о том, что «эта первая совместная победа всех тех, кто ратовал за создание городского культурного центра»? При том, что администрация и Центр урбанистики приступили к разработке концепции задолго до того, как Михаил Маряхин публично озвучил свою озабоченность развитием туристического центра.








