Как тольяттинские школы готовятся к новому учебному году

1 сентября уже не за горами. А это значит, что школы готовятся вновь открыть свои двери для детей и их родителей. Но сколько всего нужно сделать… Комиссия из представителей городской администрации, надзорных служб и родительских комитетов совершала объезд тольяттинских образовательных учреждений, чтобы оценить качество подготовки к новому учебному году.

Так, например, руководство гимназии № 77, ставшей несколько лет назад опорной школой Самарского государственного медицинского университета, делает все необходимое для расширения профессиональных и творческих возможностей учащихся. В школьном дворе установлена новая спортивная площадка, учебные аудитории оснащаются интерактивными досками, а помещения для изучения биологии, химии, информатики и робототехники укомплектованы современным оборудованием.

Огромное внимание уделяется соблюдению санитарных норм: гимназия в 2023 году дважды проходила проверку Роспотребнадзора. Еще одно новшество – центр детских инициатив – место, в котором активные ученики будут собираться во внеучебное время и реализовывать свои идеи. Теперь такое пространство – важный атрибут для российской школы.

– Все идет по плану. Мы готовы, пусть хоть завтра заходят дети, садятся в чистые уютные классы, – заявляет директор гимназии Татьяна Усиевич.

Приятные изменения претерпел и пищеблок в школе № 69. Стены вновь выкрашены, зона приготовления пищи отделана светло-серой плиткой, за буфетом установлены новенькие варочные котлы. А рядом с ними расположилась «жемчужина» школьной кухни – новенький импортный пароконвектомат, способный осуществлять разнообразные способы термической обработки.

– Чем активнее обсуждают школьное питание, тем лучше для людей, которые готовят, и для родителей, которые желают знать, что и как будут есть их дети, – рассказывает заместитель руководителя ЗАО КШП «Дружба» Алексей Замотин.

У центрального входа в школу № 34 по бульвару Королева активно идут ремонтные работы. Обновляют крыльцо и площадку перед ним. Старый асфальт уже убран и скоро вместо него поверх слоя щебенки ляжет ровное и гладкое покрытие. Позади остался один из важнейших этапов благоустройства территории к учебному году – установка пандуса. Теперь дети смогут пересекать школьный порог не только быстро, но и безопасно.

– Очень этого ждали. Родители не раз задавали вопросы по поводу состояния асфальтового покрытия. Конечно, требования к безбарьерной среде для детей и родителей соблюдаются. И площадки для начальной школы, и для отдыха, и для проведения мероприятий здесь тоже будут. В этом году у нас подготовка проходит очень эффективно. Безопасные условия образования начинаются с подхода к школе, – комментирует процесс директор школы Алла Стегачева.

В этом году руководству оказывает помощь не только администрация города и региона, но и шефы от производства чугунного литья и поковок АВТОВАЗа.

– Все 69 образовательных учреждений нашего города получили шефов. Это решение принято на совете директоров промышленных предприятий по инициативе главы города и поддержано Максимом Соколовым – директором АВТОВАЗа. Это большая поддержка, и мы уверены, что такая дружба будет укрепляться, и в течение года мы будем сотрудничать. Таким образом, к 1 сентября все школы, сады, учреждения дополнительного образования будут готовы к приему наших замечательных ребятишек, – такое заявление сделала по итогам объезда образовательных учреждений заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

Ульяна Колмогорова

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы