Как не стать жертвой мошенников

«ПС» уже не раз рассказывала о все новых и новых уловках мошенников по отъему честно заработанных денег у доверчивых граждан, стараясь предупредить и обезопасить своих читателей. Но количество обращений по этой злободневной теме, как и количество пострадавших от действий злоумышленников, увы, по-прежнему остается довольно большим. В этот раз на вопросы читателей ответил помощник прокурора г. Тольятти, юрист III класса Айрат Кузяев.

– В последние годы участились случаи мошенничества с использованием различных технологий и видов связи. Какие чаще всего встречаются на практике?

– Действительно, видов мошенничества становится все больше. Например, на телефон приходят сообщения о его заражении вредоносной программой с предложениями скачать «антивирус». Однако в действительности это программа, которая внедрит в телефон шпионский код, дающий преступникам полный доступ к устройству.

Также в сообщениях могут содержаться вредоносные ссылки, при переходе по которым на телефон загружается шпионская программа. Может встречаться и другой вариант: через СМС приходит просьба перезвонить на платный номер, оформить подписку на услугу и т. д.

В настоящий момент распространено мошенничество с помощью телефонных звонков. Злоумышленник звонит по телефону и пытается побудить вас к какому-либо действию. Он может назваться сотрудником банка, сотовой компании или правоохранительных органов, чтобы вызвать доверие.

Например, по телефону сообщают о подозрительной операции или сбое в программном обеспечении. Чтобы якобы восстановить счет и не потерять деньги, требуют назвать номер банковской карты, срок ее действия, код с обратной стороны и код из пришедшего от «банка» сообщения.

Часто преступники играют на панике и стрессовом состоянии, сообщают о якобы случившихся ДТП или других происшествиях с близкими. Они просят срочно перевести некую сумму, чтобы оказать помощь родственнику или другу жертвы.

– Слышал о мошенничестве, называемом фишинг. Расскажите, что это означает и как от этого защититься?

– Под фишингом в мире банковских услуг понимается тип мошенничества, который включает кражу личной информации, такой как идентификатор клиента, ПИН-код в сети Интернет, номер кредитной или дебетовой карты, дату истечения срока действия карты, номер CVV и т. д., через электронную почту, т. е. из законного источника. Используя такие конфиденциальные данные, мошенники совершают несанкционированные транзакции с кредитной карты, дебетовой карты или банковского счета.

Иногда фишеры также используют телефон (голосовой фишинг) и СМС (смишинг) для перехвата конфиденциальных финансовых данных от владельцев счетов, выдавая себя за должностных лиц банка. Чаще всего мошенники отправляют поддельные электронные письма владельцам учетных записей, прося их срочно проверить или обновить информацию об их учетных записях, нажав на ссылку в электронной почте. После того как пользователь нажал на ссылку, он переходит на фейковый веб-сайт, который почти полностью идентичен официальному веб-сайту банковской организации. Введенная здесь информация перехватывается мошенником.

Всегда проверяйте свой URL при доступе к веб-сайту банковской и кредитной организации. Чрезвычайно важно проверить, есть ли двоеточие на конце https:// и URL.

Значок «s» означает «безопасный» и указывает, что электронная страница защищена и зашифрована. Поддельный веб-сайт будет иметь адрес без указанных значков. Данной рекомендации необходимо следовать особенно на веб-сайтах банков или на любом сайте, который заставляет вас выполнять финансовые транзакции.

– Как обезопасить себя от телефонного мошенничества и не стать жертвой киберпреступников?

– Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила.

При любом подозрительном звонке сразу кладите трубку и не берите ее, пока ситуация не прояснится. Лучше тут же перезвонить на официальный номер организации.

Прежде чем расплатиться в интернете, внимательно проверьте домен, чтобы не стать жертвой фишинга.

Крайне внимательно разрешайте программам на смартфоне доступ к СМС и приему звонков, так как среди них может оказаться шпионское программное обеспечение, крадущее данные.

Оформите еSIM, если это возможно на вашем телефоне, так как такой вариант безопаснее и удобнее стандартной сим-карты.

Никогда не спешите при переходе по ссылкам, где понадобятся персональные данные. После перехода нужно еще раз убедиться, что сайт настоящий. Преступники, создающие фишинговые ресурсы, похищают личную информацию, получают ответы на контрольные вопросы, «заражают» ваши устройства.

Даже если какой-то файл прислали знакомые, нужно быть очень внимательным при его открытии. Самый частый способ «заражения» смартфона – файл, который запустила сама жертва. Вирусы могут быть в файлах разного формата, а для обмана антивируса их тщательно шифруют.

Пользуйтесь услугами надежных и крупных мобильных операторов. Посредством малоизвестных виртуальных операторов злоумышленники, промышляющие социальной инженерией, получают персональные данные.

Помните, что сотрудники служб безопасности и право-охранительных органов никогда сами не звонят по телефону.

Нужно насторожиться, если звонящий произносит фразы про лицевой счет, привязку карты к телефону и прочее.

Не говорите «да», отвечая на вопросы.

Тщательно отслеживайте речь и поведение собеседника, чтобы уловить подозрительные моменты.

Прежде чем совершать любые действия, отставьте панику и тщательно все проверьте.

Если пришло СМС о списаниях со счета, которые вы не совершали, важно убедиться, что оно поступило с настоящего банковского номера, а также проверить, что баланс действительно изменился. После требуется заблокировать карту, пока преступники не сняли все средства.

– Часто поступают звонки с фальшивых номеров, соответствующие реальным номерам органов прокуратуры, МВД, ФСБ, Следственного комитета России. Предусмотрена ли ответственность за это у мобильных операторов?

– Для подмены настоящего номера используется специальное программное обеспечение, которое меняет его на официальный номер какой-нибудь компании (например, Сбербанка) или госслужбы. Эту схему стали применять реже после внесения поправок в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», когда мобильные операторы лишились возможности менять настоящий телефонный номер человека, совершающего звонок. Закон также вменил им в обязанность подключиться к службе Роскомнадзора, деятельность которой направлена на борьбу с мошенниками. За подмену телефонного номера операторам связи грозит административная ответственность по ст. 13.2.1 КоАП РФ, предусматривающая административный штраф до 1 млн рублей.

– Что делать, если вам перевели деньги и просят вернуть?

– В данном случае достаточно соблюдать несколько простых правил.

Не поддавайтесь соблазну оставить себе деньги и уж тем более отправить их на любой сторонний счет. Все это будет считаться нарушением закона и может привести к уголовному преследованию.

Имейте в виду, что текст сообщения может быть идентичным стандартному банковскому, поэтому важно проверить номер отправителя. Если это случайный номер или просто очень похожий на банковский, зайдите в мобильный банк и проверьте, поступал ли вам перевод на указанную сумму. Если нет, игнорируйте любые звонки с просьбой вернуть деньги – вы их не получали.

Если деньги все-таки поступили, то необходимо использовать любой канал связи – телефон, чат в мобильном приложении – или же прийти в отделение банка лично. Максимально подробно опишите ситуацию, напишите заявление о возврате денег (если они поступали, то вернутся на тот же счет). И главное – не пускайте ситуацию на самотек, чтобы пресечь дальнейшие попытки мошенников.

Если же вам перевели деньги случайно, то как можно быстрее свяжитесь с банком, чтобы описать ситуацию и попросить вернуть деньги отправителю. Не делайте этого самостоятельно, не уведомив банк!

– Возможно ли вернуть деньги, похищенные телефонными мошенниками, если преступники не установлены?

– Действующим законодательством предусмотрены различные механизмы защиты нарушенных прав граждан. Так, согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В случае если виновное в совершении преступления лицо не установлено и при наличии данных о лице, счет которого был использован для перечисления денежных средств и дальнейшей их передачи преступникам, вы вправе обратиться к такому лицу с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика с требованием о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации о взыскании неосновательного обогащения.

Если по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам вы не можете самостоятельно обратиться в суд, вы вправе обратиться в органы прокуратуры, которые обратятся с исковым заявлением в суд в защиту ваших интересов.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы