Искусственный интеллект станет частью всех технологий и сервисов

К 2026 году у каждого клиента ВТБ появится цифровой ассистент. Технологии искусственного интеллекта со временем будут внедрены во все окружающие нас процессы и сервисы, такое мнение высказал заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик в интервью телеканалу «Россия 24».

– Искусственный интеллект тема хайповая, модная. Но на самом деле ее восприятие обществом так широко произошло только в последние годы. И таким образом, фактически мы несемся навстречу прекрасному миру, где не существует ни одного процесса, в котором нет искусственного интеллекта, – отметил Вадим Кулик. В качестве примера он привел голосовой помощник Тамара с 3D-ватаром, который ВТБ представил в конце 2023 года.

– Вы можете, разговаривая с ним, осуществлять операции, проводить платежи, – продолжил топ-менеджер. В приложении «ВТБ Мои Инвестиции» есть робот-консультант, который советует клиентам те или иные инвестиционные стратегии, отметил Кулик.

– Но скачок еще на самом деле впереди. На горизонте до 2026 года мы как банк ВТБ перед собой ставим какую задачу – у каждого клиента – под клиентом мы имеем в виду в том числе и сотрудника – есть как минимум один цифровой советник. То есть фактически у каждого из вас появится такой советник, – отметил Кулик.

Цифровые помощники, искусственный интеллект, по словам Кулика, один из трендов современного развития финтеха. Среди других трендов он назвал достижение технологического суверенитета крупными российскими компаниями и ведомствами, развитие биометрических систем и сервисов на их основе. Последним, четвертым трендом Кулик назвал стремление крупных участников рынка разработать такие сервисы, в которых пользователь не испытывает каких-либо сложностей, затруднений.

– За стратегический период до конца 2023 года цифровая трансформация принесла банку ВТБ более 300 млрд рублей экономического эффекта. И на горизонте ближайших лет этот эффект достигнет величины в 580 млрд рублей, – резюмировал Кулик.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы