Ищут решения во имя спасения.

С 1 марта по многочисленным обращениям горожан меняется расписание движения автобусного маршрута № 42д, который связывает микрорайон Жигулевское Море с центральной частью Комсомольского района. 

В прошлых номерах «ПС» мы сообщали, что с 1 января 2017 года водители тольяттинских маршруток на законных основаниях перестали принимать в счет оплаты проезда социальные карты жителей Самарской области. Такое вполне законное право предоставило коммерческим перевозчикам региональное правительство, которое, ссылаясь на дыры в губернской казне, отказалось с нового года субсидировать перевозки льготных категорий граждан на маршрутах общественного транспорта, которые работают по так называемым нерегулируемым тарифам. Как и следовало ожидать, в Тольятти «экономное» решение областных чиновников привело к самому настоящему коллапсу. 

Плюс три маршрута 

Напомним, с 2015 года в нашем городе заработала обновленная маршрутная сеть городского пассажирского транспорта. Она включает в себя 80 маршрутов, из которых 45 маршрутов обслуживают муниципальные предприятия АТП-3 и ТТУ, а остальные 35 — частные перевозчики. Когда последним правительство Самарской области с барского плеча «отстегнуло» возможность не возить по социальным картам льготников, некоторые улицы Тольятти стали для отдельных категорий граждан вроде гетто. В том смысле, что городские автобусы и троллейбусы по ним не ходят, а в маршрутку с социальной картой уже нельзя. 

Предполагая, что очередные транспортные новшества вызовут социальный взрыв, департамент дорожного хозяйства и транспорта мэрии г.о. Тольятти подстраховался. С 1 января 2017 года автобусы АТП-3 приняли на себя дополнительную нагрузку и стали вновь курсировать по тем улицам, на которых не появлялись последние два года. В частности, на линии вышли автобусные маршруты 

№ 13, 21 и 42д. Но первые же недели января показали, что расписание этих автобусов не удовлетворяет реальные потребности пассажиров. 

Дышите воздухом 

Так, буквально сразу после новогодних каникул на редакцию «ПС» обрушился шквал звонков от пенсионеров и инвалидов с Жигулевского Моря. Пожилые жители микрорайона, глотая слезы от обиды и отчаяния, рассказывали журналистам, что расписание автобуса № 42д им категорически не подходит. Понятное дело: автобус делал всего четыре рейса — два утром и два вечером. «Уехать, например, на ярмарку или в поликлинику в Комсомольский район на утреннем рейсе мы можем. А как быть дальше? Как возвращаться домой? Мерзнуть на остановке до самого вечера? Мы живем в частном секторе. Не знаем, как нам быть. Звонили в мэрию, в департамент, а там нам посоветовали больше ходить пешком и дышать свежим воздухом. Разве мы, старики, заслужили подобного отношения? Разве можем мы в нашем возрасте дойти из частного сектора до остановки на трассе М-5, где ходит 40-й автобус?» — подобные обращения поступали в редакцию ежедневно. 

Защитили Жигморе 

Помимо редакции «ПС», со своей бедой жители Жигулевского Моря стали массово обращаться к депутатам тольяттинской гордумы Артему Анисимову и Сергею Туманову. Люди даже собрали десятки подписей, лишь бы парламентарии вытащили стариков и инвалидов из транспортного заточения. В результате уже 21 января в мэрии прошло рабочее совещание, где обсуждалась судьба всех трех новых автобусных маршрутов. 

Как рассказал «ПС» депутат Сергей Туманов, автобус № 42д — единственный муниципальный маршрут с социальными картами, который обеспечивает доступ жителей микрорайона Жигулевское Море к объектам социально-бытовой инфраструктуры в центральной части Комсомольского района. 

В связи с этим среди прочего парламентарии предложили чиновникам учесть мнение общественности и изменить конфигурацию движения маршрута, чтобы беспрепятственный доступ к автобусу имело максимальное число пассажиров. Через микрорайон Жигморе автобус предложили пустить по ул. Высоковольтной — ул. Фадеева — ул. Телеграфной, через Комсомольский район — по ул. Ярославской — ул. Коммунистической — ул. Матросова — ул. Л. Чайкиной — ул. Механизаторов — ул. Есенина. По словам Сергея Туманова, аналогичные предложения по изменению схемы движения автобусного маршрута № 42д (ранее — № 44) были учтены в Концепции развития улично-дорожной сети г.о. Тольятти, на основе которой, собственно, и была переформатирована городская система пассажирских перевозок. В мэрии, отметил депутат, предложение взяли на заметку, но решение по нему пообещали принять к началу апреля — прежде необходимо дождаться подходящих погодных условий, чтобы обследовать дорогу по пути движения автобуса. 

Еще одно предложение — изменить расписание движения автобуса № 42д, чтобы пользоваться им могло не только работающее население и учащиеся, но и люди пенсионного возраста. Оно и было учтено мэрией при принятии решений об изменении режима работы трех новых муниципальных маршрутов АТП-3 с 1 марта 2017 года. Таким образом, со вчерашнего дня автобус № 42д выполняет уже не четыре, а шесть рейсов. Отмечается, что время отправления и интервал движения рассчитывался с учетом пожеланий жителей. Удобно ли будет пассажирам? Это покажет только практика. Однако в мэрии намерены продолжать работу по совершенствованию маршрутной сети и готовы вносить дополнительные изменения по просьбам жителей. 

Сергей Туманов, депутат Думы г.о. Тольятти: 

   Вопрос обеспечения Жигморя муниципальным транспортом стоит сегодня действительно остро. Ведь мы ведем речь об отдаленном микрорайоне с большой долей частного сектора, где живут в основном люди пожилого возраста. Ездить на маршрутках за наличный расчет для них — непозволительная роскошь. А ездить приходится, потому что объекты социальной инфраструктуры находятся преимущественно в центральной части Комсомольского района. С 1 марта с учетом многочисленных обращений жителей расписание движения автобуса № 42д изменилось, число рейсов увеличилось до шести. Посмотрим, насколько вырастет качество обслуживания пассажиров. Если потребуется — будем добиваться, чтобы появились дополнительные рейсы. Не снимаем с повестки дня и новую схему движения автобуса. Считаю, что маршрут № 42д должен охватывать максимальное число жителей Жигморя.

Юлия Романенко

roma-jul@yandex.ru

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы