Ищу человека: в Тольятти число вакансий в 12 раз превышает количество безработных

По данным Территориального центра занятости населения Тольятти на 1 марта 2024 года, в нашем городе официально зарегистрировано всего 932 безработных. Уровень безработицы мизерный – 0,24 %. Притом что число заявленных предприятиями и организациями вакансий огромно – 11140. Нагрузка на 1 свободное рабочее место составила 0,12 человека. И пусть многие эксперты рынка труда сходятся во мнении, что реальный показатель превышает официальный в два, а то и в три раза, но даже при таком умножении столь низкого уровня безработицы наш город еще не знал. И, что важно, это не резкий провал. Динамика на снижение фиксируется в последние три года. Для сравнения, в марте 2021 года в нашем городе начитывалось 10954 безработных гражданина, в марте 2022 года – 2680 человек, еще через год – 2109 безработных. На 1 января 2024 года в центре занятости населения было зарегистрировано только 1274 человека.

В чем причины

Можно назвать несколько причин минимального уровня безработицы в Тольятти. Во-первых, в Тольятти, как и по всей России, население стареет, а значит, снижается не только общее число жителей города, но и количество трудоспособных граждан. Во-вторых, за последнее время экономика региона и города адаптировалась к новым экономическим условиям. Только АВТОВАЗ в течение 2023 года создал более четырех тысяч рабочих мест. В конце года лишь в особой экономической зоне Тольятти заработали несколько крупных производств, в том числе завод «Транспорт будущего» по производству беспилотных авиационных систем и самый большой в России завод по переработке масличных культур «Тольяттинский комбинат пищевых продуктов». А по данным министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, в ближайшие три года ожидается открытие еще 15 производств, три из которых планируется ввести в эксплуатацию уже в 2024 году: производство сжиженного природного газа (ООО «Новатэк-СПГ топливо Тольятти»), производство лекарственных препаратов (ООО «Полифарм») и производство специализированной пищевой продукции, в том числе диетических пищевых продуктов (ООО «ПК Фитнес фуд»). И все эти производственные цеха и заводы надо обеспечивать рабочими кадрами.

Ну и третьей, но не менее значимой причиной низкой официальной безработицы можно смело назвать бурное развитие такой сферы услуг, как такси и доставка товаров. Тольяттинцам сегодня без проблем можно найти постоянную работу или подработку именно там. Объем онлайн-торговли за последние три года вырос в два раза, что привело к резкому – четырехкратному спросу на курьеров. Сегодня только на тольяттинской площадке портала hh.ru заявлено более пятисот вакансий доставщиков. Причем озвучиваемый уровень зарплат колеблется от 70 до 200 тысяч рублей в месяц при среднестатистической зарплате в Автограде 55 тысяч рублей. Курьером же может работать практически любой человек. Единственный дополнительный навык, который может потребоваться, – вождение автомобиля.

Низкая конкуренция

Схожая, пусть и не столь дефицитная ситуация складывается и на рынке труда по всей Самарской области. В последнее время уровень безработицы в нашей губернии колеблется в районе 1,9%, или 30 тысяч человек.
По данным экспертов портала hh.ru в марте этого года регион обновил очередной рекорд по минимальной конкуренции за рабочие места: он составляет 3,5 резюме на одну вакансию. То есть в среднем в области за одно рабочее место борются 3-4 кандидата. При этом еще пару лет назад в весеннее время уровень конкуренции был значительно выше – почти 6 человек на место.
Если данный показатель опускается ниже 4 пунктов, можно смело признавать дефицит кадров. Но процесс не окончен. За первые несколько недель марта hh.индекс в целом по стране провалился до 3,2 пункта – подобного не случалось за всю историю наблюдений. При этом важно понимать: обозначенный показатель – «средняя температура по больнице», то есть он отражает ситуацию в стране в целом. Если углубиться в отдельные регионы, отрасли и сферы, конкуренция за людей может быть еще сильнее. Что важно отметить: данные hh.ru напрямую коррелируют с теми цифрами, что обнародовал Росстат. Уровень безработицы в России находится на минимально низком уровне – 3,2%, это антирекорд российского рынка труда.

Топ-менеджеров хватает

Между тем, если смотреть именно по Самарской области в разрезе по конкретным профессиональным сферам, аналитика показывает, что есть целый ряд отраслей, где конкуренция выше и ниже нормы, а значит, кому-то найти работу сложнее всего, а кому-то, наоборот, проще из-за высокой востребованности у работодателей и малого числа кандидатов.
В разрезе сфер самыми конкурентными, а следовательно, насыщенными соискателями, сейчас являются масс-медиа (порядка 26 человек на место), а также сфера топ-менеджмента. А вот проще всего найти работу, благодаря огромному спросу работодателей, специалистам в сферах туризма, автобизнеса, медицины и розничной торговли, а также рабочего персонала.

Врачи в дефиците

В разрезе профессий лидерами в плане сложности поиска работы стали как представители творческих профессий (режиссер, сценарист, видеооператор, монтажер), так и специфичных (например, дата-сайентист и комплаенс-менеджер). Острый же дефицит кадров этой весной в Самарской области наблюдается среди врачей, дворников, токарей, администраторов в сфере торговли, поваров.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы