Их лица в каждом окне

«Бессмертный полк» будет, но в другом формате

 

В 2023 году традиционное шествие 9 мая не состоится. В целях безопасности «Бессмертный полк» в этом году пройдет в других форматах. Заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова рассказала, как будет организована памятная акция в Тольятти. 

– Фотографии наших дедов и бабушек, наших героев уже появились в окнах образовательных учреждений, – сказала Юлия Ефимовна. – Жители города могут использовать окна своих квартир для тех же целей. Вот у меня бабушка воевала – я повешу ее фотографии на свои окна. Каждый желающий может сделать так же. Подобная акция планируется и в пассажирском транспорте: портреты героев будут размещены на окнах городских автобусов и троллейбусов. 

Кроме того, тольяттинцы могут разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию — фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на заднем правом боковом стекле автомобиля. Таким образом, 9 мая, в день праздника все смогут увидеть героев семей владельцев машин. Главное, разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя.

На трех автобусных маршрутах – № 73, 40 и 42 – пассажирам будут рассказывать о событиях Великой Отечественной войны, а также предложат по пути петь песни военных лет. 6, 7 и 8 мая весь кондукторский состав АТП-3 вне зависимости от возраста оденется в форму военных лет. Впервые в этом году на новых автобусах будут вывешены флаги. Весь парк, все автобусы будут оформлены в стилистике майских праздников – «Май! Россия! Победа!». 

– Традиционно на площади Свободы 9 мая пройдет парад Победы с участием юнармейцев и юных космонавтов. Начало – в 10 утра. В этом году на площадь также выйдут участники специальной военной операции. Это наши земляки, которые сейчас находятся в городе. Те из них, кто захотел принять участие в параде Победы. Пройдет возложение цветов к Вечному огню. Впервые в нашем городе прозвучит автомобильный звуковой сигнал, мы приглашаем всех присоединиться к этой акции в знак памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, – предложила Юлия Баннова. 

Безопасность в день Победы будет обеспечиваться всем возможным ресурсом УВД России по городу Тольятти и департаментом общественной безопасности. К охране правопорядка также присоединяться частные охранные предприятия и казачьи объединения. 

 

В тему

И помнит мир спасенный 

Акции, участники которых в День Победы несли портреты ветеранов, проводились в разных городах России начиная с 1960-х годов под различными названиями. Первая акция «Бессмертный полк» в современном формате состоялась 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской медиагруппы. Тогда же участникам «Бессмертного полка» было предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте. В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. В 2015 году в шествиях «Бессмертного полка» приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн человек в России и еще 20 странах, в том числе в Германии и США. В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы по Красной площади прошли около 500 тыс. человек. Среди присоединившихся к шествию в столице был президент РФ Владимир Путин, который нес портрет своего отца – фронтовика Владимира Спиридоновича. Глава государства участвовал в памятной акции и в последующие годы.

В 2018 году «Бессмертный полк» привлек уже 10,4 млн человек в России и 80 странах мира. Два года пандемии коронавируса акция памяти происходила в онлайн-формате. В прошлом году в стране вернули шествия по улицам. Общее количество участников «Бессмертного полка» в 2022 году превысило 12 миллионов. Кроме того, состоялось онлайн-шествие, зрителями которого стали 1,5 млн человек.

 

Людмила Кислицына

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы