Хвостатый учет: самарских владельцев собак обязали зарегистрировать питомцев до весны 2027 года

В Самарской области грядут большие перемены для любителей четвероногих. Региональное правительство утвердило порядок регистрации домашних животных. Документ, подписанный 24 сентября 2026 года, вступает в силу с 1 марта 2027 года. Теперь владельцы собак обязаны будут поставить своих питомцев на учет. Кошек нововведение пока не касается: для них процедура остается добровольной и проводится исключительно по инициативе хозяина.

Хвостатый учет: самарских владельцев собак обязали зарегистрировать питомцев до весны 2027 года
По данным Роскачества, суммарное число домашних кошек и собак в стране достигло 61 млн

Власти подчеркивают, что пересчет домашних питомцев – это не прихоть чиновников, а насущная необходимость. Главная цель нововведения заключается в профилактике особо опасных инфекционных и паразитарных болезней человека и животных. Кроме того, чиновники хотят установить общее количество домашних животных на территории области и определить принадлежность питомцев их владельцам. Это поможет обеспечить возможность возврата пропавших любимцев и сократить численность животных без владельцев. Также новый порядок призван усилить контроль за животными и их хозяевами в случае возникновения ЧП и появления правовых споров.

Времени в обрез

Самый важный вопрос для горожан – когда нужно бежать в ветклинику. В документах говорится, что регистрация домашнего животного необходима с трехмесячного возраста. С этого момента у хозяина собаки есть 14 календарных дней на выполнение всех формальностей. Те же две недели отводятся на регистрацию, если животное было ввезено в страну или приобретено старше трех месяцев. Владельцам собак старше трех месяцев на момент вступления постановления в силу (1 марта 2027 года) дается три месяца на проведение процедуры. То есть крайний срок для большинства владельцев – конец мая 2027 года.

Важно не затягивать, ведь регистрация проводится в электронном виде и данные вносятся в федеральную систему «Хорриот» и региональную информационную систему. Заниматься этим будут специалисты Самарского ветеринарного объединения (в г. Тольятти по адресам: ул. Коммунистическая, 97; ул. Маршала Жукова, 26; б-р 50 лет Октября, 77) и Самарской областной ветеринарной лаборатории, которые подведомственны профильному комитету регионального правительства.

Факт

По данным исследований, в Приволжском федеральном округе домашние животные есть примерно у 78% семей. При этом кошки живут у 88% владельцев животных, а собаки – у 38%.

Чип и совесть

Сама процедура регистрации абсолютно бесплатна. Однако есть одно важное условие – наличие у животного электронного чипа. Это обязательное требование новой процедуры. Если у вашего пса еще нет чипа, его придется установить. Сделать это можно непосредственно в обозначенных государственных учреждениях за плату согласно прейскуранту либо заблаговременно в любой ветеринарной клинике. Расходы на приобретение и установку чипа владелец несет самостоятельно. После чипирования животному присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер. Затем в реестр внесут данные питомца: вид, породу, пол, окрас, дату рождения, кличку. Также потребуется информация о вакцинации, адрес фактического местонахождения животного, фото морды анфас и номер чипа.

Что касается владельца, в систему занесут его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес регистрации, номер телефона и электронную почту. Владельцу необходимо лично прийти в учреждение со своим питомцем и подать заявление по форме, приложив паспорт, ИНН, СНИЛС, согласие на обработку персональных данных и ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации против бешенства. Номер чипа также будет вноситься в ветеринарный паспорт животного. Получить выписку о регистрации можно как лично, так и по электронной почте.

Ответственность и правила

Многие задаются вопросом; что будет, если проигнорировать новые требования? Пока в документе прописаны только основания для снятия с учета – переезд владельца в другой регион или смерть питомца.

В последнем случае потребуется документ об утилизации трупа. Что касается наказаний, в предоставленном тексте документа прямо не указаны штрафы за отсутствие регистрации. Хотя в конце 2025 года в нашей губернии ввели ограничения на количество животных в жилых помещениях. Согласно новым нормам, предельное количество питомцев в домах и квартирах на каждые 12 кв. м составляет не более двух кошек и одной собаки высотой в холке более 30 см или двух собак высотой до 30 см. На земельных участках на каждые 50 кв. м можно содержать не более одной крупной собаки или трех собак высотой до 30 см.

Так что, уважаемые собаководы, не откладывайте дело в долгий ящик. Забота о любимце требует не только любви, но и внимания к документам.

Справка

Федеральная государственная информационная система «Хорриот» – это единая программа учета животных. Она работает как единая база данных: каждому животному присваивают уникальный номер, а информацию о нем и владельце заносят в реестр. В системе уже зарегистрировано более 16 млн голов крупного рогатого скота, 28 млн свиней и свыше 567 млн птиц. Изначально «Хорриот» создавался для сельскохозяйственных животных, но сейчас туда включают и домашних питомцев: в 2026 году в системе числилось около 290 тыс. собак и 45 тыс. кошек.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы