Хоровод – круг силы и хорошего настроения

Как наш город будет встречать Новый год

 

Об этом читатели «ПС» сегодня узнают первыми. Мы встретились с заместителем главы города по социальным вопросам Юлией Банновой и расспросили ее обо всем. 

Семейный формат

– Юлия Ефимовна, что бы ни происходило в мире, Новый год, как всегда, наступит вовремя…

– Да, конечно, вовремя. Мы сформировали большую программу мероприятий, которые будут проходить в праздничные новогодние дни с учетом рекомендаций, которые были озвучены полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе и министерством образования и науки Самарской области. Исключены фейерверки, дорогостоящие мероприятия и шоу. Но все детские новогодние акции состоятся обязательно. 

– Что будет объединять все проекты праздничного календаря?

– При подготовке всех новогодних проектов мы взяли за основу сюжеты русских народных сказок, произведений фольклора, наших отечественных мультфильмов и кинофильмов. Новый год – это традиционно семейный праздник, поэтому основным будет семейный формат проведения городских мероприятий. Мы разработали концепцию праздника, его слоган – «С Новым годом, любимый Тольятти» – и логотип празднования нового, 2023 года.

 

Тольяттинская снежинка

– Город будет украшен?

– До 10 декабря будет завершено украшение объектов социальной сферы. Школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования. Все они будут использовать фирменную тольяттинскую снежинку, которая появится в учреждениях и на оконных конструкциях. Ну и, конечно, уже украшаются город и его улицы.

– А елки будут?

– Конечно. На общественных пространствах будут установлены новогодние ели – у Дворца спорта «Волгарь», на Центральной площади, на площади Свободы, в сквере 50-летия АВТОВАЗа, в микрорайоне Портовом, в Поволжском, в Федоровке, в парке Комсомольского района и в сквере около досугового центра «Русич». 

Обо всех новогодних программах мы расскажем горожанам в афишах и аудиоанонсах, которые уже в эти дни начнут транслироваться в городском общественном транспорте. Людям ведь интересно заранее узнать, куда можно пойти на новогодние праздники и на Рождество.

– Мы чему-нибудь удивимся? Что-то произойдет в это Новогодье впервые?

– Для того чтобы люди всей семьей могли посетить премьерные новогодние спектакли, которые готовит каждый театр нашего города, мы впервые запустили автобусные новогодние маршруты. С 13 декабря можно будет проехать по привычным маршрутам № 73, 13, 40 и 42 вместе с актерами муниципальных театров и персонажами новых новогодних спектаклей. Четыре маршрута – четыре театра: «Колесо», МДТ, «Дилижанс», Тольяттинский театр кукол. В автобусах будут раздаваться афиши, можно будет сделать фотографии с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

29 декабря на 42 остановочных павильонах нашего города жителей будут встречать новогодние персонажи – спортивный Дед Мороз, культурный Дед Мороз, образованный Дед Мороз и такие же интересные Снегурочки. У нас точно получится сделать горожанам такой приятный сюрприз и создать настроение!

А в целом с 15 декабря по 11 января в Тольятти пройдет более двух тысяч праздничных мероприятий. Это будут спектакли, мастер-классы, семейные фестивали, театрализованные представления. Вместе с нами работают управляющие микрорайонами и ТОСы. Будут организованы праздники во дворах и на общественных пространствах. 

– Благотворительная программа праздника тоже уже готова?

– В этом году мы проведем 13 целевых благотворительных мероприятий с охватом более двух тысяч человек. На них придут дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей, растущие в замещающих семьях, дети военнослужащих, мобилизованных, дети из ДНР и ЛНР. Все будут охвачены вниманием. 

 

Парад Дедов Морозов

– Это наверняка не все новинки праздника?

– 28 декабря пройдет парад Дедов Морозов. Тольятти – город многонациональный, и на празднике будут представлены Деды Морозы самых разных национальностей и их друзья. Доброе шествие, в котором, конечно, примут участие дети, пройдет в сквере 50-летия АВТОВАЗа и в нашей новой локации – экопарке Комсомольского района.

30 декабря мы запускаем еще один новый проект «Наш народ – в Новый год». Именно в этот день повсюду в нашем городе будут водить сотни хороводов! Хоровод – добрая русская традиция, она символизирует круг силы и единение и очень хорошо вписывается во все новогодние форматы. Основные площадки проекта будут работать в сквере 50-летия АВТОВАЗа, на площади Свободы, в сквере досугового центра «Русич» и на площади в микрорайоне Поволжском.

Совместно с управлением потребительского рынка мы запускаем еще один новый проект. На Центральной площади 31 декабря, с 11 до 13 часов, и 7 января, с 11 до 13 часов, будет представлен новый ярмарочный формат «Гуляй, русская ярмарка». Жители смогут увидеть русскую печку, сфотографироваться с героями русских сказок, посмотреть, как проводилась русская ярмарка в былые времена. Можно будет попить горячий чай, станцевать со скоморохом, получить сувенир-сюрприз. 

На 18 катках в учреждениях образования мы продолжим реализацию проекта «Здоровый Тольятти». И конечно, в дни школьных каникул мы будем работать с детьми – проводить для них разные спортивные соревнования, конкурсы, развлечения на игровых площадках.

В городе будет много традиционных фотозон, где можно сделать селфи.

– Новый год невозможно представить себе без подарков.

– Новогодними подарками будет обеспечен 111141 ребенок. Их получат дети в возрасте от 2 до 15 лет (включительно на 31.12.2022), а также 16-17-летние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. А на праздниках ребята получат сувениры от Деда Мороза.

 

В любви 

– Юлия Ефимовна, пусть ваши новогодние пожелания станут первыми для наших читателей в этом году.

– Я желаю всем доброго, семейного Нового года. Считаю, что все добрые традиции, все самые светлые моменты рождаются именно в семье, в любви друг к другу. И укрепление семейных традиций через наши национальные традиции тоже очень важно. Хочу, чтобы в семьях закладывались и приумножались свои традиции. И пусть тольяттинский народный хоровод укрепит наш дух, пусть он будет кругом силы и хорошего настроения. И пусть 2023 год будет для нас счастливым!

 

Марта Тонова

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы