Гуманитарная партия удобрений Группы «Уралхим» прибыла в Африку

Группа «Уралхим» сообщает о том, что гуманитарная партия удобрений объемом 23000 т полностью выгружена в мозамбикском порту Бейра. Оттуда груз будет доставлен в Республику Зимбабве, не имеющую выхода к морю, наземным транспортом.

Поставка, состоящая из хлористого калия и сложных удобрений, – одна из пяти благотворительных партий Группы, направленных в страны Африки с целью поддержать производительность и устойчивость сельского хозяйства и нивелировать последствия беспрецедентного глобального продовольственного кризиса.

C конца 2022 года Группа «Уралхим» поставила в Африку более 134000 т удобрений на безвозмездной основе. Более 111000 т из этого объема были отправлены в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала суда для перевозки удобрений из европейских портов и со складов для Малави, Кении, Нигерии и Зимбабве. В свою очередь Группа «Уралхим» оплатила морской фрахт и прочие транспортные расходы в рамках отдельных договоренностей со странами-получателями.

Группа «Уралхим» намерена безвозмездно передать порядка 300000 т минеральных удобрений развивающимся странам, столкнувшимся с острой нехваткой продовольствия. Инициатива также способствует реализации цели № 2 ООН в области устойчивого развития – «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства».

Дмитрий Коняев, генеральный директор АО «ОХК «Уралхим»:

– Продовольственная безопасность не может быть достигнута без удобрений, так как их использование обеспечивает рост, продуктивность и жизнестойкость сельскохозяйственных культур, которые обеспечивают едой людей по всей планете. Являясь одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров минеральных удобрений и компанией со смелой миссией искоренить голод, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить стабильные урожаи в тех частях света, где люди сталкиваются с недостатком еды. Сельское хозяйство – один из столпов экономики Зимбабве, и мы рады внести свой вклад в развитие аграрного потенциала этой страны и в благополучие ее жителей.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы