Губернатор встретился с многодетными семьями и дал старт Году семьи в Самарской области

На днях Дмитрий Азаров встретился с многодетными семьями Веры и Евгения Мулялиных из Тольятти, а также Жанны и Андрея Судаковых из Сызрани. В конце прошлого года указом президента РФ Вере Мулялиной и Жанне Судаковой присвоено почетное звание «Мать-героиня». Эту высокую государственную награду вручают матерям, родившим и достойно воспитавшим десять и более детей. С такой высокой наградой женщин поздравил руководитель области.

«Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным принято решение вновь восстановить это высокое звание – «Мать-героиня». И то, что таких наград удостоены семьи Самарской области, для нас особая гордость. Я вас искренне поздравляю! И спасибо вам большое за этих прекрасных деток: и уже взрослых мужчин – защитников Отечества, и юных парней, которые, уверен, вырастут достойными гражданами великой страны. Я от всей души вас поздравляю и очень рад, что сегодня у нас есть возможность встретиться», – отметил в начале беседы Дмитрий Азаров.

Вера и Евгений Мулялины вместе душа в душу проживают долгие годы: в прошлом году супруги отметили 35-летие совместной жизни.

«Когда мы познакомились с супругой, мы изначально не планировали, что будем многодетными, но судьба нам подарила 11 детей», – рассказал глава семьи. Они повстречались в Тольятти, когда Вера работала слесарем на сборочно-пусковом производстве, а Евгений трудился слесарем и водителем на Волжском автомобильном заводе.

Вместе Мулялины воспитали трех дочерей и восьмерых сыновей. «Многодетными родителями быть очень трудно, это постоянная работа. Но мы испытываем гордость, радость и счастье, глядя на своих детей», – добавил Евгений. «Когда большая семья, всегда есть на кого положиться. Мы все друг другу помогаем, всегда вместе – и в беде, и в радости», – добавила старшая дочь Ксения Громницкая.

Старший сын Мулялиных является участником специальной военной операции. В настоящий момент он проходит реабилитацию после осколочных ранений. Губернатор поблагодарил родителей за воспитание настоящего защитника и патриота. Младшие дети Веры и Евгения Мулялиных учатся, средние уже трудятся – сварщиком, электромонтажником, автомехаником.

«Сегодня ощущается нехватка профессионалов по многим рабочим профессиям. И ваш выбор я одобряю», – отметил губернатор.

В многодетной семье Судаковых 13 детей. «Я чувствую большую ответственность за каждого своего ребенка. Мы живем дружно и всегда стараемся помочь друг другу», – рассказал глава семьи Андрей. «Вместе с маленькими детьми я занимаюсь уроками, помогаю выполнять домашнее задание, а хозяйство ведет муж, которому, конечно, помогают старшие ребята», – добавила Жанна.

Андрей и Жанна считают, что большая семья – это основа большой и крепкой страны. «Чувствуя постоянную поддержку со стороны государства, люди стремятся рожать больше детей – даже среди знакомых у нас много у кого двое или трое детей. Но это большой и ответственный труд», – добавил глава семьи. У Жанны и Андрея младшие и средние дети учатся в школе и в колледже, занимаются творчеством и спортом – у каждого есть свои любимые увлечения. Старшие уже работают.

Вести семьи через бури и препятствия, вызовы и соблазны к успехам непросто, отметили главы двух семей. Но важно всегда помогать друг другу на пути к достижению целей. В завершение встречи губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил многодетных родителей, которые очень трепетно и с любовью относятся к своим детям, стараясь каждому уделить внимание и заботу: «Я вам желаю успехов, крепкого здоровья. Спасибо вам за замечательных детей! Отдельное спасибо за воспитание настоящих защитников Отечества!»

В тот же день глава региона дал старт Году семьи в Самарской области, который был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас сегодня замечательный праздник – «Рожденные в сердце России», – во время которого творческие, семейные коллективы выступят здесь, на сцене театра оперы и балета, главной сцене нашего региона. И я рад, что в зале будут семьи, которые являются гордостью, достоянием нашей самарской земли», – отметил руководитель региона.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– У нас постоянно растет уровень поддержки семей с детьми. В 2018 году на поддержку семей на региональном уровне выделялось порядка 6,5 млрд рублей, а в этом году будет выделено уже 50 млрд рублей. За эти годы меры поддержки выросли почти в 8 раз. Но это не значит, что мы будем останавливаться на достигнутом. Еще много вопросов, которые требуют отработки, в том числе в сфере предоставления земельных участков. Сейчас прорабатываем возможность замены их на сертификаты. Ведь кому-то действительно нужен участок, а кому-то нужны средства, чтобы потратить их на другие цели.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы