Грушинскому фестивалю – 50!

Приятные новости для поклонников и любителей бардовской песни 

 

В 2023 году легендарный Грушинский фестиваль пройдет уже в 50-й раз. Традиционное возведение палаточного городка и живое звучание песен известных исполнителей на поляне близ Мастрюковских озер – далеко не единственное, что ждет его участников. Этим летом Грушинский фестиваль заявляет о себе как о большом празднике. Даже невзирая на предположительно дождливую погоду. 

Программа у юбилейного мероприятия более чем обширная: в первый день фестиваля на главной сцене будет показан спектакль «Райские яблоки», посвященный жизни и творчеству Владимира Высоцкого, а 1 июля пройдет парусная регата.

Масштаб события можно оценить и по количеству локаций, предложенных к посещению участниками юбилейной Грушинки: «Главная сцена», «Детская», «Чайхана», «Время колокольчиков», «Многоголосье», «Квартира», «Кольский бугорок»… Всего будет задействовано более 10 площадок! У зрителей появится возможность окунуться в историю фестиваля: на поляне развернутся пространства музеев, выставок и фотозон. Взрослые смогут поучаствовать вместе с детьми не только в тематических конкурсах и мастер-классах, но и в заложении капсулы времени с посланием к будущим грушинцам. А в рамках спортивной программы фестиваля пройдет исторический любительский футбольный матч между сборной мира и «Крыльями Советов». Ключевым событием станет гала-концерт. Он состоится на исторической плавучей сцене «Гитара» в акватории озера Головного.

В числе почетных гостей фестиваля Олег Митяев, Галина Хомчик, Тимур Шаов, Елена Фролова, Алексей Зыков, группа «Ирония судьбы». Обнять «изгиб гитары желтой» в эти дни смогут и молодые исполнители. 

– На Грушинский фестиваль мы едем впервые. В прошлом году посетили его в качестве отдыхающих и получили невероятное вдохновение. Тогда у нас состоялся первый экспромт. В нашей программе есть все! Лирика вперемешку с поп-музыкой и гранжем, джаз в сочетании с песнями в бардовском стиле. Но все эти песни – про любовь, молодость и вообще нас всех. Мы бы хотели встретиться с нашим зрителем, поэтому от фестиваля ждем всего того же, что и в прошлом году: толпы единомышленников, рассветы, закаты и несколько дней безо всяких лишних мыслей, – рассказывают основатели музыкально-поэтического проекта «Не(о)поэты» Даниил Матыгин и Максим Рожков.

 

Факт

50-й Грушинский фестиваль пройдет с 29 июня по 2 июля.

 

Ульяна Колмогорова

mail-ps@mail.ru 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы