Газовая формулировка: интерпретация приказа Минстроя РФ может привести к издержкам для потребителей

Без рубрики

Еще 26 февраля Самарское УФАС распространило информацию о том, что антимонопольным органом возбуждено дело в отношении трех газораспределительных организаций. Причиной тому стали 70 обращений по вопросу роста цен на услуги по техническому обслуживанию газового оборудования, установленные ООО «Газпром газораспределение Самара», ООО «Средневолжская газовая компания» и ОАО «Самарагаз». «Сотрудники управления, изучив полученные обращения, направили соответствующие запросы в адрес вышеуказанных специализированных организаций. По результатам полученной информации Самарским УФАС России были выявлены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в связи с этим были возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Средневолжская газовая компания», ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара». Дела будут рассмотрены в установленном законом порядке», – говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем до конца не ясно, о каком именно оборудовании идет речь в сообщении УФАС – внутридомовом или внутриквартирном. При этом месяцем ранее генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара», депутат регионального парламента Михаил Смирнов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» указал на необоснованность повышения тарифов на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах и сообщил следующее: «Никакой индексации на ВДГО «Газпром газораспределение Самара» не производит. Что касается ВКГО – предлагаю ориентироваться на обязательные (подчеркиваю – обязательные) требования федерального закона, а также на цифры в конкретной платежке».

Редакция «ПС» решила разобраться в ситуации, в связи с чем предложила прокомментировать ситуацию некоторым участникам газового рынка региона.

Так, Михаил Смирнов уточнил, что ВДГО является общедомовым имуществом, к которому относятся общий газопровод, в некоторых случаях газовая котельная, отапливающая многоквартирный дом. С 1 сентября 2023 года управляющие компании лишились права выбора исполнителя услуг по сервисному обслуживанию ВДГО. Теперь эти работы выполняет та организация, чей газопровод подведен к многоквартирному дому. При этом ни о каких изменениях платы за такой вид работы речи не идет. «И эту плату «Газпром газораспределение Самара» не изменил ни на копейку. Обратить внимание на ситуацию в других компаниях я был вынужден, получив, как депутат от Красноярского района, массовые жалобы от управляющих организаций», – отметил Михаил Смирнов.
Иным образом складывается ситуация с ВКГО. «Действительно, с 1 сентября в отношении внутриквартирного газового оборудования были внесены изменения. По всей стране вступила в силу новая методика ценообразования. Но тариф – это не просто мифическая цифра, ни какой-то оброк, которым облагаются жители области. Это плата за выполненные по договору сервисные работы. Это означает, что договор на ВКГО нужно заключить между гражданином и соответствующей газораспределительной организацией. При заключении договора гражданину нужно предоставить право выбора способа оплаты. Затем эти работы нужно выполнить. И после этого при наличии всех документов, договора, акта выполненных работ потребителю выставляется квитанция на оплату», – комментирует Михаил Смирнов. В этой связи в ООО «Газпром газораспределение Самара» обеспечили перезаключение соответствующих договоров. 99% потребителей в качестве способа оплаты выбрали вариант 1/12. Раньше такой возможности не было.

Порядок формирования тарифа строго регламентирует Минстрой РФ в Методических указаниях по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме (Приказ от 29 мая 2023 г. № 387/пр). В тариф, по методике, входят стоимость нормо-часа, налоги, накладные, трудоемкость (показатель того, сколько часов должен потратить слесарь на услугу).

«Когда у гражданина обслужены плита, котел, внутренний газопровод, а в ряде случаев еще и газоанализатор, то некоторые элементы их трудоемкости складываются. Действует «принцип матрешки». Неправильно считать, что гражданин платит, допустим, 2411 рублей за газовый котел и плюсом еще за плиту и газопровод. У нас в компании стоимость трудоемкой услуги уже учитывает часть затрат другого вида работ. Наши клиенты это знают. Кроме того, у нас к тарифам нет никаких прибавок и приписок мелким шрифтом. Как, например, у некоторых других газораспределительных организаций добавляется коэффициент от 20% за нахождение адреса обслуживания в границах населенного пункта или за его пределами. Мы действуем честно и открыто», – заявил Михаил Смирнов.

Он также отметил, что изначально вопросы у УФАС возникли в начале февраля только к ООО «Газпром газораспределение Самара», как раз (совпадение!) после его заявления о недопустимости повышения тарифов на внутридомовое оборудование в многоквартирном доме. И только в конце февраля, как уже сказано, в орбиту проверки попали и другие организации газового рынка Самарской области. По словам Михаила Смирнова, ситуация должна рассматриваться в комплексе со всеми участниками рынка. Справедливо, что УФАС не могло оставаться в стороне, когда у жителей региона возникли вопросы.

Интересной может показаться и позиция председателя правления ООО «СВГК» Ивана Аветисяна по поводу внимания УФАС к ситуации. «С учетом изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, утверждения Приказом Минстроя России от 29.05.2023 № 387/пр Методических указаний по расчету платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и внутридомового газового оборудования в жилом доме изменился порядок формирования стоимости услуг по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (далее – ТО ВД(К)ГО)», – комментирует Иван Аветисян. «Самарское УФАС России провело проверку по вопросу изменения цен на услуги по ТО ВД(К)ГО. ООО «СВГК» по запросу УФАС по Самарской области представило все необходимые обосновывающие материалы формирования цены на услуги по ТО ВД(К)ГО. Приказом УФАС по Самарской области от 21.02.2024 возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В настоящее время дело не рассмотрено. Предоставить комментарии до вынесения решения по делу преждевременно», – сообщил редакции «ПС» Иван Аветисян.

Надо признать, что в терминологии законодательства о ТО ВД(К)ГО обычному потребителю разобраться непросто. Зато легко допустить подмену понятий, упустив всего пару слов в комментарии.

Исходя из содержания приказа, можно сделать вывод, что Минстрой РФ четко разграничивает многоквартирные дома и жилые дома. То есть под «внутридомовым газовым оборудованием в жилом доме» подразумевается ГО в частном домовладении.

Но если в названии документа упустить формулировку «многоквартирный дом», как в комментарии председателя правления ООО «СВГК» и представлено (случайно или намерено) наименование приказа Минстроя РФ №387/пр, то есть возможность вариантов понимания. При таком упущении методику нового ценообразования можно искусно применить и к ВДГО в многоквартирном доме.
До выводов и решения УФАС остается открытым вопрос, будет ли какой-либо газораспределительной организацией меняться плата за обслуживание ВДГО в многоквартирном доме и поймет ли население и управляющие компании логику тарифообразования всех игроков газораспределительного рынка Самарской области.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы