Фестиваль «Семья. Счастье. Сказка» назвал своих победителей

Мальчики и девочки, мамы и папы, бабушки и дедушки в большом количестве начали свой вечер 5 марта в танцевальном зале культурного центра «Автоград». Давно «ПС» не приходилось видеть такого общего единодушного увлечения дискотекой 80-х, когда разные поколения вместе энергично отплясывали. Именно так организаторы предложили начать будущим номинантам, артистам и просто зрителям торжественный вечер закрытия фестиваля «Семья. Счастье. Сказка», приуроченного к Году семьи. И это было оригинальное и правильное решение, так как музыка и общие танцы сразу настроили всех на позитивный лад. А впереди были и другие приятные сюрпризы и подарки.

Фото КЦ «Автоград»

Как отметил в приветственном слове директор КЦ «Автоград» Дмитрий Лоскутов, самому маленькому участнику фестиваля чуть больше трех лет, самому старшему – 90.

– Очень приятно было наблюдать за их общением. В это непростое время многое происходит в России и в мире, поэтому хочу еще раз пожелать: любите и цените своих близких людей. Любите свой город, свою страну, и все у нас будет хорошо, – сказал он в своем поздравлении.

Семейные истории

В рамках фестиваля был организован творческий конкурс видеороликов «Семейная история». Участники поделились радостями и заботами, достижениями и свершениями, обычаями и традициями своей семьи, запечатленными в формате видеосюжетов.

Чествование победителей прошло на закрытии фестиваля в большом зале КЦ «Автоград», где по традиции были награждены лучшие, по мнению зрителей, интерактивные площадки, а также тольяттинские семьи, создавшие самые яркие и интересные короткометражные фильмы о своих семьях.

Фото КЦ «Автоград»

В номинации «История рода» победителями стали Дарья Севастьянова (фильм о династии педагогов), семья Алексеевых (фильм «Семь нот – Семь Я Ковалевых» авторства Светланы Алексеевой) и Даниил Иванов (фильм «Моя родословная»).

В номинации «Мы вместе» победили Елена Докучаева (фильм «Сила семьи»), Злата Тютина («Патриотизм в каждом из нас») и Василина Грунвальд (фильм «Наша гордость»).

В номинации «Семья чемпионов» были отмечены Ян Пестов-Ширявсков (фильм о чемпионах велоспорта среди лиц с нарушением слуха), Сергей Ляховский и Светлана Казьмина («Трус не играет в хоккей») и Тимур Бекбулатов («Мы – чемпионы»).

И последней стала номинация «Мастерская семейного творчества». В ней победителями были объявлены Анна Шишова («Творческая семья»), Дмитрий Соловьев, Дмитрий и Екатерина Плаксина («Мастерская семейного творчества»), Марина Грачева (фильм «Грачевы. Семейные ценности: наш герб, наш девиз») и Степан Пальцев («Пряник. Сохраняя традиции»).

Во время награждения на большом экране показывали видеоролики победителей, и за эти минуты можно было ощутить неповторимость каждой семьи и справедливость слов классика русской литературы Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». Эта схожесть – в теплоте, радости, взаимопонимании, любви. В таких простых и таких драгоценных эмоциях, которые транслировались в зал и возвращались на сцену в восхищенных аплодисментах. Ради подобных минут и был задуман фестиваль.

Партнеры и спонсоры конкурса воспользовались своей возможностью и учредили дополнительные внеконкурсные номинации и специальные призы. Завершающей нотой фестивального дня стал яркий концерт творческих групп КЦ «Автоград». 

Фото КЦ «Автоград»

Представитель компании «ЭкоВоз», ставшей спонсором в номинации, посвященной военно-патриотическому воспитанию и семьям военнослужащих, «Мы вместе», директор по социальным проектам Алена Душкова перед награждением отметила: «Семья состоит из маленьких и больших членов, взрослых и детей. Днем мы разбредаемся каждый по своим делам, а вечером можем собраться за обеденным столом и обсудить, как прошел день каждого. И это действительно счастье. И такие фестивали, которые объединяют семьи ради одной творческой цели – это чудесно. Поэтому нужно любить, ценить друг друга и как можно больше времени проводить всей семьей».

Как создавалось «Счастье»

Впервые фестиваль «Счастье» состоялся 1 марта 2018 года на территории УСК «Олимп», в нем приняли участие свыше 900 человек. В последующие годы праздник был организован на территории КЦ «Автоград». В 2019 году его посетили свыше 4500 человек, в 2020 году – уже свыше 5000 человек. В 2021 году фестиваль проходил как марафон концертных программ, которые посмотрели более 5400 зрителей. Юбилейный – V Городской фестиваль «Счастье» состоялся в формате онлайн. В 2023-м фестиваль был посвящен Году педагога и наставника в России, фестивальные площадки посетили до 5 тысяч человек.

Заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова накануне праздника предположила, что участников и зрителей в этот раз будет еще больше. И она оказалась права: фестиваль «Счастье-2024» объединил уже 5,5 тысячи самых активных горожан.

В заключение можно только повторить слова ведущих торжественного вечера: «Этот праздник показал нам, что мы – большая и дружная семья. Мы – жители города Тольятти!»

«ПС» поздравляет всех участников, номинантов и победителей фестиваля «Семья. Счастье. Сказка», а всех жителей города – со ставшим традиционным добрым событием.

Фото КЦ «Автоград»
Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы