Депутат Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель рассказал о планах развития Центрального района

Тольятти славится трудовыми династиями, в том числе – в сфере градоуправления.

Дмитрий Микель (на фото справа) продолжает дело отца.

В новейшей истории Тольятти есть много замечательных людей, которые всей своей жизнью и делами показывали заботу о нашем городе и его жителях. Таким был и Борис Микель – председатель тольяттинского горисполкома, а по сути – первый мэр нашего города. Почти три десятилетия Борис Мирославович трудился на благо Тольятти и его жителей. И именно он на стыке двух эпох – при переходе от СССР к новой России – смог удержать город в режиме стабильности.

И в работе, и в жизни Борис Микель руководствовался простыми и понятными всем принципами: честь, дружба и порядочность. И тем более значимо, что эти принципы сопровождали его и в последнее десятилетие жизни, ставшее самым драматичным и напряженным. Ведь город он возглавил в 1989 году, когда молодежь уже не ехала в Тольятти на комсомольские стройки, на предприятиях ощущался избыток трудовых кадров, а с заказами было непросто.

Самый тяжелый этап у Бориса Микеля пришелся на 19 августа 1991 года – путч. Председатель Тольяттинского совета народных депутатов тех лет Игорь Германович Антонов вспоминал: «Мы уже в первые утренние часы 19 августа определились в том, что горисполком и райисполкомы не дадут себя втянуть в эту непонятную поначалу «заваруху», занимаясь жизнеобеспечением города. И хотя на Бориса Мирославовича оказывалось давление с самых разных сторон, он не стал «конъюнктурить», используя этот сложный момент ради какой-то выгоды для себя». Борис Мирославович был человеком слова, который дорожил дружбой, любил свой город и понимал, что судьба Тольятти неотделима от вектора развития всей страны.

Тех же принципов придерживается сын первого мэра Тольятти – депутат городской думы, проректор ТГУ Дмитрий Микель.

– Я родился и всегда, за исключением двух лет службы в погранвойсках, жил, учился и работал в Тольятти. И вся моя семейная география – Центральный район. В 17 лет поступил в политех. И по первому образованию я инженер-строитель. Выбор второго – юридического – образования определила уже сама профессия. Я тогда уже работал в государственном учреждении. Позже прошел обучение в академии государственной службы. Что касается выбора жизненного пути, то, конечно, ответственность и внутренний настрой были заданы родителями, и прежде всего отцом, еще в детстве, – говорит Дмитрий Борисович.

Главной задачей для себя Дмитрий Микель видит то, как сделать Тольятти более комфортным, привлекательным, благоустроенным. И еще считает необходимым вернуть ту любовь к городу, которая была у тольяттинцев в восьмидесятые. Они по-другому ощущали себя в городе, по-настоящему гордились, что живут именно здесь. Благо управленческий опыт и внушительный стаж муниципальной службы это позволяют: Дмитрий Борисович в 2023 году с достойным результатом окончил курсы повышения квалификации для руководителей органов государственной и муниципальной власти в Высшей школе государственного управления РАНХиГС при президенте РФ и имеет классный чин действительного советника муниципальной службы 1-го класса. Занимал пост председателя Думы VI созыва.

– В Тольятти стремились приехать и остаться жить. Вернуть гордость за город – задача не из легких. За этим кроется огромная работа, но мы можем это сделать. Поверьте, я знаю это, ведь за плечами больше 25 лет муниципального стажа. На ближайшие годы у нас есть много проектов по развитию Тольятти. Один из них – исторический центр города. Основная задача его – сохранение, благоустройство, реконструкция и территориальное объединение знаковых исторических мест в Тольятти. Сделать их любимыми для горожан и притягательными для гостей города. Хорошо, что в последнее время мы благоустроили много городских дворов, отремонтировали много улиц. Но вот, например, Центральная площадь (по сути, для нас – наша Красная) не та, которой достоин большой современный город. Это волнует и заставляет искать решения. Потому что Тольятти – моя родина. Это место, где я хотел бы жить и работать сам и чтобы здесь жили мои дети и внуки, – рассуждает проректор ТГУ Дмитрий Микель.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы