Дендрарий приглянулся горожанам

Подведены итоги общественного всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства на 2024 год по нацпроекту «Жилье и городская среда»

 

В этом году на выбор тольяттинцам было представлено 11 общественных пространств во всех районах Тольятти. В итоге победителями признаны три объекта общегородского значения. 

Активнее всего наши земляки поддержали проект преображения дендрария в 21-м квартале Автозаводского района, которому удалось набрать 23067 голосов. Очевидно, активисты проекта выбрали верную тактику привлечения общественного внимания к данному объекту. Они не стали ожидать будущего обновления дендрария, а сумели наглядно показать горожанам, какие новые просветительские функции может обрести эта площадка. На территории дендрария по четвергам проводились различные культурные, просветительские и спортивные мероприятия: концерты, лекции, мастер-классы. Жители окрестных кварталов не остались равнодушными к такой активности. Тем более что планы четверговых встреч расписаны надолго вперед. Так, например, 8 июня, в 16.00, в дендрарии тольяттинцы могут услышать перестуки «Барабанов мира» и музыкальные импровизации от команды Елены Сусловой. 15 июня там же ждут горожан, которые жаждут освоить движения зажигательного танца кизомбы. 22 июня в дендропарке будут создавать картины из крышек-неваляшек. 

На втором месте по итогам голосования оказался парк Центрального района (второй этап). 17858 человек поддержали этот проект. Вполне последовательное решение, учитывая, что в планах этого года – облагородить первую часть парка. Кстати, делаться это будет также по программе «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году 14680 тольяттинцев отдали свои голоса за благоустройство парка.

Замыкает тройку тольяттинских победителей этого года набережная Комсомольского района. Она набрала 15494 голоса тольяттинцев. В 2024 году намечен третий этап благоустройства. Запланирована установка спортивной и воркаут-площадок, скамеек и урн. Последующие этапы включают в себя развитие пешеходной зоны, благоустройство и озеленение территории, склонов, размещение малых архитектурных форм, обустройство спортивных и детских площадок. 

Остальные объекты, выставленные на конкурс в этом году, а это, как правило, внутриквартальные территории, смогли набрать лишь малую часть голосов по сравнению с объектами-победителями. Что вполне закономерно, поскольку локальным проектам гораздо сложнее получить массовую поддержку жителей города. Люди предпочитают голосовать за крупные проекты, интересные всему городу, а не за небольшие скверы внутри квартала. Поэтому все активнее звучат предложения разделить голосование по благоустройству на несколько категорий в зависимости от масштабности и объема финансирования. 

 

Мнение

Алена Душкова, куратор проекта благоустройства тольяттинского дендрария:

– От всей души благодарю всех тольяттинцев, кто поддержал своим голосом наш проект преображения тольяттинского дендрария, кто поделился своими предложениями и пожеланиями и кто участвовал в наших волонтерских акциях! Совместными усилиями мы сможем создать еще одно комфортное для каждого из нас общественное пространство. Работа продолжается. 

 

Справка

Итоги голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»

 Дендрарий – 23067 чел.

– Парк Центрального района (2-й этап) – 17858 чел.

– Набережная Комсомольского района (3-й этап) – 15494 чел.

– Сквер «Ромашка» в 5-м квартале Автозаводского района – 5988 чел.

– Сквер 9-го квартала Автозаводского района – 4894 чел.

– Сквер 18-го квартала Автозаводского района – 4587 чел.

– Сквер 13-го квартала Автозаводского района – 4179 чел.

– Сквер микрорайона «Северный» Центрального района – 2101 чел.

– Сквер 72-го квартала Центрального района – 909 чел.

– Центральная площадь (3-й этап) – 883 чел.

– Аллея по ул. Жилина, от ул. Ленинградской до ул. Баныкина, – 557 чел.

 

Галина Терещенко 

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы