Прокуратурой Самарской области обеспечено участие в рассмотрении апелляционного представления на приговор, вынесенный Автозаводским районным судом Тольятти. Двое фигурантов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и приговорены к лишению свободы на сроки 6 лет и 5 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, один из подсудимых был оправдан по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Прокурор выразил несогласие с данным решением, указав в апелляции, что осужденный, используя денежные средства, похищенные со счета соучастника, приобрел транспортное средство премиум-класса и намеренно оформил его на родственника.
В суде апелляционной инстанции прокурор отдела областной прокуратуры настаивал на удовлетворении представления, акцентируя несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судьями вышестоящей инстанции доводы надзорного органа признаны обоснованными.
Приговор в части оправдания отменен, материалы направлены на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Прокуратура держит на контроле дальнейшее движения дела.




