Больше, чем работа

«Тольяттикаучук» трудоустраивает молодежь

 

Крупнейшее нефтехимическое предприятие региона первым в Самарской области вошло в профориентационный проект «Молодежный и студенческий туризм» по направлению «Химия». 

Прикоснулись к профессии

На «Тольяттикаучуке» (входит в Группу «Татнефть») успешно прошли стажировку студенты ведущих вузов России. Большинство из них приехали в Тольятти впервые, и каждый уже не в мечтах, а реально прикоснулся к профессии, которую приоткрыли для него специалисты химического гиганта. 

А гигант в эти дни заметно помолодел: ребята побывали в лабораториях и на производстве, получили ответы специалистов на все свои вопросы и увезли домой решимость стать профессионалами под стать тем, кто курировал их визит на предприятие. Студенты активно погружались в процессы и технологии получения синтетических каучуков, участвовали в лабораторных опытах, могли потрогать и оценить качество только что полученной продукции. Словом, еще раз примерили профессию на себя. И не разочаровались. 

25 августа приглашения на работу получили лучшие участники профстажировок. 

– В этом проекте мы совместно решаем вопрос трудоустройства молодых специалистов нашей страны, раскрываем инфраструктурную привлекательность регионов и возможности промышленных предприятий. «Тольяттикаучук» ждет талантливую, активную молодежь. Молодые специалисты перенимают у нас лучшие практики, делятся своим видением, – отметил генеральный директор предприятия «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть») Юрий Морозов.

 

Больше, чем путешествие

– Начало, положенное в Самарской области, стало успешным совместным проектом вузов, Росмолодежи, платформы «Россия – страна возможностей» и ведущего предприятия нефтехимического комплекса, – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. – Этот успешный опыт уже в ближайшее время планируется реализовать еще в 19 регионах. Города и вузы становятся ближе, а заодно открывают Тольятти как потенциального партнера в других социальных проектах. К реализации профориентационного трека федеральной Программы молодежного и студенческого туризма, начиная со старта, который был дан президентом Владимиром Путиным всего два месяца назад, уже подключилось 195 вузов в 80 регионах. 

Без формализма

«Тольяттикаучук» реализует программу стажировок в сотрудничестве с Поволжским государственным университетом сервиса.

«Мы рады, что наша совместная программа с предприятием «Тольяттикаучук» вызвала интерес у студентов со всей России. Сразу после размещения информации о возможности пройти стажировку на крупном предприятии химпрома, совмещая это со знакомством с Тольятти, мы стали получать заявки от молодых людей, и они поступают и сейчас, – подчеркнула ректор Поволжского государственного университета сервиса Любовь Выборнова. – Нужно признаться, что еще на этапе разработки программы мы делали на нее большие ставки. Уверены, что благодаря этой программе предприятие сможет привлечь молодые кадры со всей России, а молодые люди получат возможность реализовать свой профессиональный потенциал и построить карьеру мечты, став жителями нашего региона с мощной промышленностью, богатой историей и комфортными условиями для жизни и развития».

Уезжали – не прощались

Время в Тольятти пролетело быстро. И вот уже на встрече, посвященной торжественному закрытию стажерской смены, девушки и юноши делились яркими эмоциями с руководителями предприятия, представителями делегаций регионального и федерального уровней, со своими новыми друзьями.

– Я благодарю всех организаторов: проекты «Студтуризм.рф» и «Больше, чем путешествие», Росмолодежь, «Тольяттикаучук», университеты – за то, что дали нам возможность побывать на предприятии, увидеть изнутри, как все работает и попробовать что-то сделать самостоятельно, – сказала студентка 4-го курса направления «Химическая технология» Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина Дарья Шепелева. – Я наконец-то поняла, кем я могу работать как химик-технолог, сколько зарабатывать, какие карьерные возможности у меня есть. 

И симпатичная, веселая, любознательная Даша, конечно, не исключение: в каждом выступлении студентов – многократное и искреннее спасибо.

Программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм.рф» успешно стартовала в нашем городе. В ее рамках – культурно-познавательное, научно-популярное и профориентационное направления. И человеческое тепло. Ведь каждый стажер «Тольяттикаучука» запомнил не только производство, но и его людей.

 

Марта Тонова

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы