Председатель Следственного комитета России запросил доклад об обстоятельствах расследования дела о нападении на депутата в Самарской области, сообщили в следственном комитете. В социальных сетях активно обсуждается информация о том, что к административной ответственности привлекли самого депутата, подвергшегося нападению группы иностранных граждан, что вызывает вопросы об обоснованности такого решения.
Причиной обсуждений стало применение депутатом травматического пистолета, которое, по мнению общественности, было вызвано необходимостью самообороны.
Отметим, что в Самаре Мировой суд назначил депутату штраф в размере 40 тысяч рублей.
В СУ СК России по Самарской области расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ). По ходатайству следствия нападавшие заключены под стражу.
Председатель СК России поручил исполняющему обязанности руководителя СУ по Самарской области Александру Воеводину представить доклад об установленных обстоятельствах дела и доводам, изложенным в публикации в социальных сетях.