Сети ушли с молотка

ПАО «Т Плюс» усилило свое присутствие на территории Тольятти

 

Входящее в структуру госкорпорации «Ростех» ООО «РТ-Капитал» провело торги по реализации 100% акций АО «ТЕВИС». Подведение итогов состоялось 30 сентября. 

Продать ресурсоснабжающую организацию пытались еще с 2018 года. Тогда акции оценивались в 2,5 млрд рублей. Но покупателей не нашлось. Затем, в июне 2022 года, компанию выставили за 2,9 млрд рублей. Но и эта цена не привлекла потенциальных владельцев, поэтому торги не состоялись. 

А параллельно произошли кадровые изменения в АО «ТЕВИС». Так, на посту генерального директора компании Глеба Максимова сменил Александр Бланков. Последнего наблюдатели называли вероятным выходцем из силовых структур. И в качестве одной из версий назначения Бланкова называлась необходимость оценить состояние компании перед продажей. 

Очередные торги были объявлены в августе. При этом в качестве потенциальных владельцев называли ПАО «Т Плюс» и ООО «РКС-Холдинг». Обе компании входят в структуру ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. В результате победу в торгах одержало ПАО «Т Плюс». 

«На первом этапе торгов интерес к активу со стороны потенциальных покупателей был низкий, в итоге ни одной заявки не поступило. В связи с этим с целью повышения инвестиционной привлекательности актива было принято решение объявить торги на понижение. В результате предпринятых мероприятий нам удалось осуществить реализацию такого сложного актива в довольно короткие сроки», – прокомментировал итоги торгов директор департамента реализации активов ООО «РТ-Капитал» Антон Кречин.

Таким образом, можно сказать, что ПАО «Т Плюс» замкнуло на себе систему теплоснабжения на всей территории Тольятти. И если раньше компания лишь генерировала тепло на ТЭЦ ВАЗа, а АО «ТЕВИС» ее транспортировало, теперь весь процесс оказался в руках «Т Плюс». 

Вместе с тем, по информации источников «ПС», в ближайшее время в АО «ТЕВИС» может состояться и новое назначение. Так, пост генерального директора может занять Артем Бадьянов, который в настоящий момент является директором по экономике и финансам в ООО «РКС – Самара». Александр Бланков же при таком сценарии сохранит за собой место генерального директора ООО «Автоград-Водоканал», куда он также был назначен летом 2022 года.

 

Нина Терехина

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы