9 самарских тренажеров виртуальной реальности попали в реестр российского ПО

Институт инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Минздрава России создал девять VR-тренажеров, которые были включены в Реестр отечественного ПО. Об этом сообщает пресс-служба Самарского медицинского университета.

фото: пресс-служба СамГМУ

Эти тренажеры предоставляют возможность отрабатывать медицинские навыки в виртуальной среде неограниченное количество раз. Программное обеспечение включает в себя виртуальный симулятор скорой медицинской помощи, коммуникативные навыки медицинского персонала, первую помощь, экстренную медицинскую помощь, тренажеры для проведения хирургических операций, а также симуляторы для обучения акушерству и гинекологии. Тренажеры предлагают от двух до четырех различных режимов, включая индивидуальные, групповые, тренировочные и контрольные. Пользователь может обучаться самостоятельно. Нет необходимости использования расходных материалов.

Эти тренажеры разработаны при участии клинических специалистов и позволяют формировать устойчивые алгоритмы действий в определенных ситуациях. Помимо этого, в Реестр были включены еще две разработки СамГМУ: телемедицинская платформа Health Check-Up и программное обеспечение для хирургической навигационной системы AUTOPLAN.

Health Check-Up предоставляет возможность удаленного мониторинга физиологических показателей пациентов и оперативного принятия решений о маршрутизации пациента, использования беспроводных приборов для интеграции диагностических приборов и телемедицинских консультаций. Это также является специализированной информационной системой для пилотного проекта по мониторингу артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией.

AUTOPLAN — российская хирургическая навигационная система, предназначенная для планирования оперативного вмешательства и интраоперационного контроля. Система includes разработанная в Инжиниринговом центре СамГМУ стереокамера, основанная на технологии оптического трекинга в инфракрасном диапазоне.

Директор Института инновационного развития СамГМУ  Сергей Чаплыгин отметил, что включение данной продукции в Реестр отечественного ПО предоставляет новые возможности для исполнения инновационной продукции отечественного производства, так как виртуальные симуляторы могут стать частью учебного процесса в медицинских учебных заведениях.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы