Власти ищут способы, как привлечь медиков в провинциальные больницы и поликлиники

По данным министерства здравоохранения РФ, дефицит врачей в российских поликлиниках и больницах составляет около 26 тыс. специалистов, а среднего медперсонала не хватает и того больше – около 50 тыс. человек. Директор института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович уверена, что фактический дефицит медработников выше названных Минздравом показателей. Ежегодно медвузы оканчивают 35-36 тыс. новоиспеченных специалистов, а в профессии приживаются только 2-3 тысячи.

В 2023 году на поступление в российские медицинские вузы подали свои документы 310 тыс. человек.
Таким образом, конкурс составил 11,8 человека на одно место, что на 14% больше, чем было в прошлом году.

Очень не хватает медиков и в Тольятти. Многолетняя эпидемия коронавируса только усугубила ситуацию: врачей-пенсионеров ради сохранения их здоровья и жизни вынужденно отправили на карантин, и очень немногие из них после пандемии вернулись в свои рабочие кабинеты. Молодежь поспешила воспользоваться предложениями столичных медучреждений, которые готовы были платить врачам за работу в «красной зоне» по 400-500 тыс. рублей. Даже президентские доплаты медикам не могли соперничать с московскими «заманухами».

Ставка на целевое обучение

Решить проблему пытаются за счет целевого обучения студентов – когда жаждущий знаний молодой человек заключает договор с потенциальным работодателем (медицинским учреждением) и после окончания учебы обязан отработать несколько лет по договору. Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, в 2023 году из 33 тыс. первокурсников по программам специалитета, зачисленных в российские медвузы, 24 тыс. поступили на условиях целевого обучения.

Например, по целевому договору за деньги областного бюджета в этом году поступили почти 400 будущих медиков по программам специалитета и 302 – по программам ординатуры. Это на четыре десятка человек больше, чем в прошлом году. Большая часть квоты выделена для Самарского государственного медуниверситета, но 15 студентов будут учиться по целевому обучению в медвузах других российских регионов. Свою бесплатную учебу они обязаны будут отработать.

Факт

В России зафиксировали увеличение популярности медицинского среднего профессионального образования. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 6 лет медицинские колледжи выпустили в 1,5 раза больше медиков. Их прирост составил 46%.

Не хотят отрабатывать

Однако далеко не все молодые специалисты готовы выполнят свои обязательства перед работодателями и возвращаться в провинцию. Например, многие целевики, окончившие самарский медицинский университет, готовы выплатить полную сумму своего обучения, лишь бы не возвращаться в Тольятти. В самарских клиниках и больницах им всегда найдется работа. Некоторые девушки решают проблему нежелательного трудоустройства извечным способом – выходят замуж, рожают детей. Главный врач одной из тольяттинских поликлиник недавно жаловался корреспонденту «ПС», что через полгода после трудоустройства две трети новоиспеченных врачей-целевиков «сбежали» в декрет.

Проблема обозначилась по всей России настолько серьезная, что в попытке повлиять на нее в августе 2022 года департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава разослал в медвузы указание, согласно которому нельзя принимать в ординатуру студентов, не выполнивших обязательства по договорам на целевое обучение. Исключение составляют те, кто продлил договор с тем же заказчиком обучения. Однако генпрокуратура РФ посчитала данное решение незаконным и призвала привести нормативные документы в соответствие с правовыми нормами.

В ноябре того же года Минздрав представил обновленный проект приказа об утверждении порядка приема в ординатуру. В документе имеется требование: выпускники, которые окончили специалитет по договору о целевом обучении, в заявлении о приеме должны подтверждать исполнение обязательств перед заказчиком.

Параллельно правительство РФ утвердило изменения в постановление о целевом образовании. Заказчик целевого обучения – то есть будущий работодатель – сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор со студентом, который не исполняет требования к успеваемости, или уменьшить размер материального поощрения студента. Документ вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

В попытке заставить молодых врачей работать там, где их катастрофически не хватает, вспомнили о советской практике распределения молодых специалистов после вуза. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что депутаты совместно с правительством прорабатывают вопрос об обязательном распределении выпускников медвузов. Такое решение, по мнению депутатов, позволит устранить дефицит кадров. Однако в Минздраве эту инициативу не поддержали.

Провинция не привлекает

Еще сложнее с дефицитом медиков обстоят дела в небольших городках и поселках. Если для сельской местности работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медикам выплачивается по миллиону за переезд и трудоустройство на селе, то у молодых специалистов, только что получивших заветный диплом врача, фельдшера, медицинской сестры, не находится высокой мотивации ехать трудоустраиваться в глухую российскую провинцию. Одним из вариантов решения этого вопроса может стать расширение программы целевого обучения и на программы среднего медицинского образования.

На днях президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос предоставления льгот при поступлении в колледжи на целевое обучение по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для абитуриентов из малых населенных пунктов.

«Правительству РФ проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: предоставление при поступлении на целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» льгот для лиц, проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа и городах с населением до 50 тыс. человек», – говорится в тексте поручения.

Также президент поручил представить предложения, предусматривающие актуализацию основных принципов формирования методик расчета потребности в медицинском персонале, в том числе с учетом трудозатрат, численности населения, заболеваемости, объемов медицинской помощи, применяемых в территориальных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Указанный срок – 1 марта 2024 года.

Еще одним пунктом Путин поручил кабмину совместно с руководителями регионов разработать и представить предложения о возможности подготовки среднего медицинского персонала по направлениям медицинских организаций в рамках ученических договоров за счет бюджетных средств путем перераспределения финансовых средств, предусматриваемых на указанную подготовку, в медицинские организации. Соответствующий доклад должен быть подготовлен до 1 февраля.

Справка

Президент поручил упростить оформление документов при подаче медработниками и фармацевтами заявления на прохождение периодической аккредитации. Согласно поручению главы государства, необходимо предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в федеральном регистре медработников. Также в регистре должен быть отмечен факт прохождения работником аккредитации и закрепление за ним или соответствующим подразделением медицинской организации обязанностей по оказанию консультационно-методической помощи по вопросам прохождения такой проверки. Доклады главе государства по этому вопросу будут представлены до 15 декабря 2023 года и до 1 мая 2024 года.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы