Просто восстановились: хоккейная «Лада» одержала первую победу в сезоне

Как уже писала «ПС», нынешний сезон начался для тольяттинской команды с поражений: в непростой выездной серии «Лада» дважды проиграла в овертайме СКА и уступила в одну шайбу «Северстали».

Просто восстановились: хоккейная «Лада» одержала первую победу в сезоне
Фото ХК «Лада»

В своем первом домашнем матче 11 сентября наша ледовая дружина принимала нижегородское «Торпедо». Сначала игра шла на равных. На 6-й минуте хозяева реализовали большинство (Райли Савчук), но потом волжское автомобильное дерби как-то вначале незаметно, а потом тотально превратилось в «избиение младенцев». Райли забросил в конце игры еще одну шайбу, а нижегородцы по ходу встречи семь: хет-трик записал в свой актив Даниил Сероух, и по одному взятию ворот на счету Михаила Воробьева, Виктора Федорова, Роберта Нарделлы и Владимира Ткачева. 2:7 – итог игры.

Следующий соперник в домашней серии игр не обещал приятной прогулки. «Лада» и минское «Динамо» встречались 19 раз. Тольяттинцы одержали четыре победы в основное время, тогда как на счету минчан 11 побед. Еще по одному разу команды выигрывали в овертайме и серии буллитов. Тольяттинцам ни разу не удавалось победить «зубров» на своем льду, но продолжать серию поражений автозаводцы не собирались.

В первом периоде было немало острых моментов, но реализовать их в цифры на табло никому из оппонентов не удалось. На 27-й минуте Райли Савчук вновь смог завершить розыгрыш большинства (в матче с «Торпедо» он сделал это дважды). Счет 1:0 долго испытывал нервы болельщиков, пока в середине третьего игрового отрезка при очередной реализации лишнего не отличился Никита Сетдиков.

Тренерский штаб минчан пошел на крайние меры, заменив Зака Фукале шестым полевым игроком более чем за 5 минут до истечения основного времени. Савчук хладнокровно оформил дубль в пустые ворота, и следом уже Сергей Кузнецов в большинстве распечатал ворота Никиты Подскребалина. Затем последовал курьезный гол, который «зубры» при штурме устроили себе сами: шайба после передачи из-за ворот волжан на ребре прокатилась через всю площадку и вновь легла в сиротливо опустевшие владения Фукале. Этот гол записали на счет Мэйсона Миллмэна.

Но гости не сдавались, и на последней минуте один из лидеров «Динамо» Сэм Энас во второй раз огорчил голкипера волжан. Но больше минчане уже ничего не успели – 4:2 и первая победа «Лады» в сезоне. Игра запомнилась неплохой динамикой и высоким накалом эмоций. Порой спортивная злость выливалась в небольшие потасовки, а один раз игроки порадовали болельщиков коротким, но емким поединком.

Эта встреча позволила «Ладе» улучшить свое положение в турнирной таблице, поднявшись с подвала западной конференции до 6-го места. На послематчевой пресс-коференции наставник тольяттинцев Павел Зубов на вопрос о секретах подготовки к прошедшему матчу ответил: «Мы просто восстановились».

Павел Зубов, главный тренер ХК «Лада»:

– Хорошая командная победа, парни молодцы. По-другому, мне кажется, и не могло быть после игры, которая состоялась два дня назад, в своих стенах, при своих болельщиках. Поэтому сопернику спасибо за игру. Готовимся дальше.

Сергей Брылин, главный тренер «Динамо» Минск:

– Упорная игра получилась. Мы знали, что здесь будет тяжело играть. Соперник вышел с огромным желанием, энергией и самоотдачей. Ну и игра в неравных составах решила исход матча.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы