Так мы должны играть всегда

«Лада» смогла порадовать дома своих болельщиков

В минувшее воскресенье «Лада-Арена» была забита почти под завязку: 5687 зрителей пришли посмотреть на игру «Лады» против казанского «Барса». Это рекорд посещаемости арены нынешнего сезона.

Напомним, что регулярный сезон 2021/22 гости завершили на 16-м месте. В плей-офф в соперники казанцам досталась ханты-мансийская «Югра», которая выиграла серию со счетом 4:0. В межсезонье команду возглавил Артем Анисимов, ранее работавший и в «Барсе», где был помощником главного тренера, и в «Ирбисе», который возглавлял на протяжении двух сезонов. На посту главного тренера Анисимов сменил Сергея Душкина, отвечавшего за «Барс» последние три сезона. Этот сезон для «Барса» тоже складывается не лучшим образом: казанцы пока не входят в зону плей-офф. И пробиться туда «барсам» будет непросто: помимо серьезного отставания по очкам у казанцев сыграно больше матчей, чем практически у всех конкурентов. Матч первого круга в Казани завершился победой «Лады» в овертайме (4:3). Перед игрой в Тольятти «Лада» занимала 8-е место (57 очков после 44 матчей), а «Барс» был на 22-м месте (40 очков после 43 матчей).

Игры с аутсайдерами на этом этапе Кубка Шелкового пути бывают куда более динамичными, чем с равными или более сильными соперниками. Команды не осторожничают, а сразу берут быка за рога. Хозяевам удалось быстро распечатать ворота Вячеслава Пексы, уже на второй минуте гол в свою копилку положил Евгений Петриков. «Барсы» отыгрались в середине первого периода, когда в сутолоке у ворот отличился Андрей Алексеев. В начале второго игрового отрезка капитан «Лады» Михаил Мокин вновь вывел автозаводцев вперед.

А дальше наступили моменты, о которых болельщики с грустью говорят: «типичная «Лада» – это когда не реализуется большинство, не забиваются выходы «2 против 1», а темп игры порой неоправданно замедляется. Однако в этом матче нам повезло: на 55-й минуте тольяттинцы получили численное преимущество в двух игроков, и Георгий Бусаров вколотил третью шайбу прямо под перекладину ворот Пексы. Счет 3:1 и стал окончательным в этой встрече. «Лада-Арена» давно не слышала столь оглушительных оваций.

Победа в матче с «Барсом» стала 50-й для вратаря Александра Трушкова в форме «Лады». Александр продолжает лидировать среди голкиперов в лиге по количеству отраженных бросков: вратарь волжан добавил в свою копилку 34 отраженных броска.

Во вторник 31 января «Лада» выехала в Тулу, где 2 февраля сыграет с «АКМ». Следующим соперником нашей команды станет «Звезда», встреча с которой состоится 4 февраля в Москве. В составе команды по-прежнему нет нападающих Евгения Бодрова и Ильи Чабана: они продолжают восстановление после операций. После этого выезда «Ладу» ждет трехматчевая домашняя серия и плей-офф. С какого места команда туда войдет и кто будет первым соперником тольяттинцев, выяснится уже в середине месяца.