В Тольятти вынесен приговор в отношении бывшего ведущего инженера местного предприятия, признанного виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Расследование проводилось следственным отделом по Автозаводскому району на основании материалов, предоставленных УФСБ по Самарской области.
Согласно судебным материалам, в 2022-2024 годах инженер систематически получал денежные вознаграждения от представителя коммерческой организации. Общая сумма взяток составила 1,6 млн рублей. Взамен он гарантировал подписание положительных актов испытаний материалов, производимых этой организацией, а также обещал содействовать в заключении выгодных контрактов с предприятием, где работал.
Суд назначил виновному следующие меры наказания штраф в размере 3 млн рублей в доход государства, запрет на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях, связанных с оценкой эффективности средств производства, сроком на 5 лет, конфискацию денежных средств, эквивалентных сумме полученной взятки.
Приговор вступил в законную силу. Расследование проводилось Следственным комитетом РФ по Самарской области при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ.





