В администрации Тольятти рассказали, какие авто подлежат эвакуации

В Тольятти за последние месяцы с дорог и дворов было вывезено более 70 автомобилей, имеющих признаки бесхозяйности. Об этом сообщил глава города Илья Сухих.

В администрации Тольятти рассказали, какие авто подлежат эвакуации

По данным департамента общественной безопасности, в городе насчитывается около 200 таких автомобилей, подлежащих принудительной эвакуации. Собственнику, чтобы вернуть свой автомобиль, придется возместить расходы муниципалитета за перемещение на спецстоянку (около 5 тыс. рублей) и оплатить услуги эвакуатора, если автомобиль не может передвигаться самостоятельно.

Принудительной эвакуации подлежат транспортные средства (ТС), которые обладают хотя бы одним из следующих признаков:

  • ТС разукомплектовано (отсутствуют основные узлы и агрегаты, кузовные детали, стекла, колеса) либо эксплуатация ТС невозможна;
  • не эксплуатируется более 4-х месяцев;
  • открыт доступ в салон;
  • ТС используется для несанкционированного складирования отходов.

Факт выявления автомобиля с признаками бесхозяйности фиксируется комиссией, состоящей из трех и более человек. Затем администрация принимает меры к установлению собственника ТС. Если собственник найден, ему направляется уведомление о необходимости эвакуировать (утилизировать) автомобиль своими силами и за свой счет. Если установить собственника невозможно, уведомление публикуется в муниципальной газете «Городские ведомости» и на сайте городской администрации. После соблюдения всех процедур ТС перемещается на спецстоянку.

Принудительная эвакуация ТС с признаками бесхозяйности может быть проведена экстренно, если автомобиль представляет угрозу.

Жители могут сообщать о брошенных ТС в администрацию Тольятти через портал или мобильное приложение «Госуслуги».

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы