Боевое серебро

«Лада» уступила ЦСКА в финале Кубка России

Накануне Первомая на «Лада-Арене» завершился «Финал четырех» Кубка России, победителем которого стали армейцы Москвы. Это был двухдневный праздник гандбола, где все участники старались показать самые сильные свои стороны. На играх присутствовали группы болельщиков всех клубов, что создавало напряженную атмосферу и сильное шумовое давление. Наш гандбольный клуб, отмечающий в этом году 25-летие, впервые принимал «Финал четырех», и его организация, однозначно, была на очень высоком уровне, что отметили руководители и области, и Федерации гандбола России.

Битва титанов

Первый полуфинал играли ЦСКА и «Ростов-Дон», который недавно нанес москвичкам первое поражение в этом сезоне. Воспитанница тольяттинского гандбола, а ныне лучший бомбардир армейского клуба Елена Михайличенко дважды поразила ворота Анастасии Лагиной в начале поединка. Дончанки отставали, но не сдавались. Им пришлось нелегко, в воротах у ЦСКА блистала еще одна воспитанница тольяттинской школы гандбола Кира Трусова. А в скорости южанки явно уступали. Порой они просто не успевали вернуться к своим воротам для обороны. В конце встречи, сведя отставание до трех мячей, «Ростов-Дон» дал немного надежды своим болельщикам, но ЦСКА победу отдавать не собирался и выиграл со счетом 34:30.

На послематчевой пресс-конференции был задан вопрос о качестве покрытия на «Лада-Арене». Игрок «Ростов-Дона» Полина Кузнецова отметила, что, несмотря на некоторые огрехи с укладкой, играется хорошо, а ее коллега из ЦСКА Карина Сабирова парировала: «У нас команда молодая, так что нам все равно».

Во втором полуфинале встречались «Лада» и звенигородская «Звезда». И конечно, нашей команде вряд ли понравилась бы перспектива играть на следующий день за третье место с ростовчанками. Надо было побеждать и играть в финале (что гарантировало серебро). Отрадно, что на турнире «Лада» сразу начала хорошо: почти всегда забивались семиметровые, наш вратарь Юлия Кунцевич дважды поразила пустые ворота оппоненток. Команда как будто стала играть на порядок лучше – удавались перехваты и контратаки, работали связки. А вот «Звезда» стала играть агрессивно, в духе «Ростов-Дона» времен его легионерской золотой поры. Это не могло не сказаться на количестве штрафов, и при почти равных шансах именно нарушения не позволили подмосковным гандболисткам отыграться. Плюс еще и кураж, который поймали тольяттинки. 39:32 – и «Лада» в финале.

Развязка

Второй день турнира начался с матча за третье место. В первом тайме «Ростов-Дон» играл еще хуже, чем накануне, и уже стало казаться, что бронза будет у звенигородок. Однако судьи удалили до конца встречи за чрезмерную грубость Ксению Обуховскую, впервые применив на этом турнире систему VAR. К тому же во второй половине встречи у «тигриц» открылось второе дыхание. И если днем ранее на послематчевой пресс-конференции наставник ростовчанок Александр Бурмистров сказал, что сложно отыграться с «минус 6» (имея в виду такое преимущество у ЦСКА), то со «Звездой» у «Ростова» вышло. И с «минус 6» до «минус 2», и более интересно. Со счетом 37:33 «Ростов-Дон» выиграл. Понятно, что в южной столице гандбола ценится только первое место (клуб брал кубок страны 13 раз), но уж четвертыми они никак не могли вернуться.

Финал турнира вышел феерическим. В самом начале капитан «Лады» при пробитии семиметрового попала в голову Кире Трусовой. Применив новую систему видеоповтора, судьи показали Ольге Фоминой красную карточку – удаление до конца матча. Так «Лада» сыграла игру с самым сильным клубом страны без капитана и потенциального автора многих спасительных голов. Проигрывая 0:4, тольяттинская команда смогла собраться и дать достойный отпор москвичкам. Два гола подряд в ворота Трусовой забила Валентина Рахмаева. К середине первого тайма счет волжанки сравняли. ЦСКА вновь стал давить на всех позициях. Но в этой игре «сине-красным» чаще всего удавалось отыгрываться и выходить вперед, забивая подряд штрафные. Сыграв почти треть второго тайма «Лада» оторвалась на три мяча, и призрак Кубка России замаячил перед тольяттинской торсидой. Еще 10 минут команды шли на равных, несколько раз волжанки выходили вперед. Однако чуда не случилось, и с разрывом в 4 мяча (27:31) «Лада», сражавшаяся до конца, все же уступила.

На церемонии награждения, кроме командных заслуг, отметили и лучших гандболисток. В частности, самым полезным игроком турнира была признана Елена Михайличенко.

А в чемпионате России стартуют игры плей-офф. 6 мая в рамках четвертьфинала «Лада» сыграет в Краснодаре с «Кубанью», а 11 мая примет эту команду дома, в УСК «Олимп». Другие пары этого этапа – ЦСКА – «Ставрополье», «Ростов-Дон» – «Динамо-Синара» и «Звезда» – «Астраханочка».