Не забиваешь ты…

«Лада» в пятом матче плей-офф уступила «Ростову»

Как написали на интернет-форумах некоторые болельщики «типичная «Лада», намекая что, выиграв первые три матча 1/8 финала, надо было оппонента дожимать, но полюса процесса внезапно сместились. Напомним, что первый раунд плей-офф начался в Тольятти, где хозяева площадки победили дважды. Третий матч серии состоялся в Ростове-на-Дону, где после двух периодов табло показывало 3:3, но в третьем игровом отрезке волжан «прорвало», и игра завершилась со счетом 3:6. Магия последнего периода проявилась и в следующей встрече соперников, правда, в другой ипостаси: все голы были забиты в третьей двадцатиминутке, но тут удача улыбнулась хозяевам – 2:1.

Оппоненты вновь встретились во вторник в Тольятти, причем «Лада» вела в серии 3:1, ей надо было выиграть еще раз, чтобы выйти в четвертьфинал чемпионата. И тут уже до третьего периода никто не тянул. На 10-й минуте гости открыли счет, отличился Артем Пеньковский. Хозяева достаточно быстро отыгрались благодаря точности своего лучшего бомбардира Андрея Белозерова. Во втором периоде Илья Чабан был точен на добивании, и уже вторая шайба влетела в ворота Никиты Масленникова. На 36-й минуте автозаводцы заработали буллит, который точно реализовал Иван Романов.

Но в таких противостояниях мало иметь преимущество в две шайбы, иногда и в три бывает недостаточно. В третьем периоде «Лада» провалила все свои атаки и не реализовала численное преимущество. «Ростов» же, напротив, сначала сократил отставание (Алексей Прохоров), а затем и сравнял (Павел Щербаков). Стоит отметить, что голкипер «Лады» весь матч трудился не покладая рук, а вот защита явно подкачала. При счете 3:3 завершилось основное время, а в овертайме хозяев вновь наказал автор первого гола Артем Пеньковский. Его шайбу признали после видеопросмотра, так как атака ростовчанина на ворота Александра Трушкова выглядела весьма и весьма спорно. Счет в серии стал уже 3:2 в пользу «Лады», и следующий, шестой, матч состоится сегодня, 4 марта, в Ростове-на-Дону.

Кстати

На 12-й минуте матча второго этапа турнира «Париматч Высшая хоккейная лига – Кубок Шелкового пути» между командами «Ростов» и «Лада», состоявшегося 25 февраля, произошел эпизод, связанный с действиями игрока команды «Лада» Владимира Бобылева. Спортивно-дисциплинарный комитет ВХЛ, изучив подробности инцидента, наложил на игрока наказание и дисквалифицировал на три матча за атаку в голову.