За бортом

Гандбольная «Лада» потеряла все шансы выйти в следующий раунд Евролиги

В минувшее воскресенье в своем заключительном матче групповой фазы EHF European League в Тольятти «Лада» проиграла норвежскому «Сторхамару» со счетом 25:30 (10:11) и выбыла из дальнейшей еврокубковой борьбы.

В этом сезоне у тольяттинок с игрой на европейской арене не заладилось. Единственная победа и набранные очки у нас появились из-за того, что румынская «Мэгура» не смогла прибыть в Тольятти. Все остальные матчи «Лада» проиграла, и надеяться ей можно было только на чудо и ошибки оппонентов между собой. Кроме всего прочего, за три дня до игры со «Сторхамаром» наши гандболистки потерпели сокрушительное поражение в российском чемпионате от ЦСКА. Игра проходила в Москве и закончилась со счетом 41:23 в пользу хозяек площадки. Оптимизма перед встречей с норвежками это, конечно, не прибавило.

Тем не менее обе команды хорошо изучили друг друга и были настроены решительно. «Ладе», чтобы продолжить борьбу в Евролиге, нужно было победить с разницей «плюс 8», но практически сразу стало ясно, что этого не случится. Гостьи навязали свой темп игры и ловили любые огрехи хозяек. Даже когда преимущество в счете «Сторхамара» было минимальным по игре, хоть в атаке, хоть в нападении было ясно, кто доминирует. У «Лады» неплохо сыграли вратари Валентина Войтулевич и вышедшая ей на замену во втором тайме Дарья Деревень. По пять мячей с игры забили Ольга Щербак и Валерия Кирдяшева. У норвежек отличились Эмили Ховден, Бетина Ригельхут и Анникен Обайдли, но у них в активе по 6-7 мячей.

После перерыва гостьи прибавили скоростей, и все призрачные надежды выйти в четвертьфинал EHF European League рассеялись. Медленно, но верно увеличивая отрыв, «Сторхамар» завершил встречу с разницей в «плюс 5» и перешел в следующий этап. Из группы «С» в четвертьфинал Евролиги также вышел датский «Хернинг-Икаст». А нашей команде теперь остается только сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Следующий домашний поединок в рамках предварительного этапа турнира «OLIMPBET Суперлига – Чемпионат России» состоится в УСК «Олимп» 10 марта против звенигородской «Звезды». Сейчас «Лада» занимает в турнирной таблице первенства третье место, уступая ЦСКА и «Ростов-Дону».

В сборную

Четыре гандболистки «Лады» – Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина, Ольга Фомина и Ольга Щербак – получили вызов в национальную сборную России для подготовки к двум матчам квалификационного турнира чемпионата Европы с командой Польши. Все четверо, напоминает пресс-служба клуба, с разным успехом выступали за главную команду страны на декабрьском чемпионате мира в Испании. Ближайший поединок с польками в рамках отбора к Евро-2022 россиянки проведут на выезде в Кошалине 3 марта (начало в 20.00 мск). Ответная домашняя встреча состоится в Астрахани 6 марта (15.00 мск).